На сегодняшний день городское хозяйство готово к работе в зимних условиях менее чем на половину.

Как сообщают в Комитете ЖКХ и экологии мэрии города Ульяновска, на подготовку городского хозяйства к отопительному сезону из муниципального бюджета выделено 693 млн. рублей.

На начало июля выполнено 45% из всех мероприятий, при этом освоено 152 млн. рублей. Уже отремонтировано 100% котлов, 40% тепловых сетей, 58% линий электропередач, 40% систем водоснабжения и канализации и 45% системы центрального отопления. Общая протяжённость тепловых сетей Ульяноска составляет 425 км, из них подготовлено для работы в зимних условиях 414 км.

К сожалению, не столь высоки темпы подготовки к отопительному сезону учреждений образования, здравоохранения и культуры. Комитетом здравоохранения мэрии города Ульяновска выполнены 20% необходимых подготовительных мероприятий, образовательные учреждения готовы на 31%, а учреждения культуры лишь на 14%.

Отстают от общегородских показателей в подготовке к отопительному сезону и ведомственные котельные: ОАО «Ульяновский моторный завод» – проделано 22% работ; ОАО «Ульяновский патронный завод» – 15%.

Текст: Сергей Красильников