Вчера, 8 июля, мы отметили Всероссийский день семьи, любви и верности. Учрежден он в память святых Петра и Февронии, чья любовь стала символом и примером для потомков последующих поколений, решивших соединить свои судьбы и быть рядом в счастье и в горе, в богатстве и в бедности. И, что удивительно, если не лукавит статистика, 80 процентов браков, заключенных в этот день, сохраняются, а в обычные дни, как говорится, 50 на 50.

Это совсем не значит, что надо сломя голову бежать в загс именно в этот день! Думать надо о том, кому предлагаешь и кому отдаешь руку и сердце, о тех, кто придет за вами в этот мир и принесет вам массу беспокойств сначала пеленками и сосками, потом – переходным возрастом, а затем – проблемами с пеленками и сосками внуков. Но в этом и есть счастье, которое, по старой формуле, звучит так: они жили долго и счастливо…

Областной праздник святых Петра и Февронии, по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, имеет цель возродить духовные ценности семьи, патриотизма не назиданиями, а примерами того, как надо жить и любить.

Одним из трогательных эпизодов праздника стал карнавал детских колясок «Мой первый экипаж». В нем приняли участие родители с малышами в детских колясках. Мамам и папам было предложено художественно оформить «малышовый» транспорт согласно номинациям: «Животный и растительный мир», «Дружба народов», «Мой сказочный мир», «Спорт».

Главным моментом праздника было подведение итогов конкурса «малышового» автотранспорта. Победители получили два сертификата на бесплатное посещение театра кукол на весь театральный сезон от ГУК «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой», а многочисленные спонсоры порадовали участников оригинальными и очень полезными для юных симбирят подарками.