Об этом заявил первый заместитель главы города Сергей Панчин, на прошедшей 12 июня комиссии по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время в городе продолжаются работы по устранению последствий урагана, прошедшего накануне. Основные работы планируется выполнить в течении сегодняшнего дня.

На работах по ликвидации последствий урагана задействовано порядка 200 человек: 8 бригад областного поисково – спасательного центра, 2 бригады городского поисково – спасательного центра, 9 бригад работников МУП «Городская электрическая сеть», а также бригады работников МУП «Горзеленхоз». Кроме того, из районов области сегодня прибудут сельские бригады в количестве 32 человека. Совместно со специалистами МУП «УльГЭС» и МЧС они будут проводить обрезку старых деревьев.

Как заявил, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы города Сергей Панчин, на работах по ликвидации последствий прошедшего в Ульяновске урагана задействовано порядка 30 единиц специальной техники.

Как сообщил начальник Управления гражданской защиты города Ульяновска Сергей Цывочка, в результате сильного шквалистого ветра по 37 адресам были повалены деревья (в северной части Ульяновска, в центре города и на Нижней террасе), сорваны части облицовки крыш домов. Из-за падения деревьев в трех многоквартирных и двух частных домах Ленинского района произошла утечка газа. Служба газа своевременно перекрыла подачу газа в дома. На данный момент на месте работают аварийные бригады.

В самые кратчайшие сроки силами городского Комитета ЖКХ и МУП «Горзеленхоз» были ликвидированы последствия урагана на улице Радищева и Средний Венец на подъездах к БСМП и Детской областной больнице. В настоящее время работы продолжаются во всех частях города.

По словам Сергея Цывочки, из-за непогоды произошел обрыв 28 проводов освещения. По состоянию на 8.00 12 июля силами аварийных бригад восстановлена работа 4 из них. Вследствие отключения электроэнергии в многоквартирных домах Нижней террасы и Ленинского района была остановлена работа 68 лифтов. В настоящее время ведутся работы по устранению обрывов проводов и подключению электроэнергии. Без электричества остается ряд домов в северной части города, селе Баратаевка, поселках Связь и Сельдь, двух домах по улице Советской (поселок Лаишевка), а также в двух многоквартирных дома по улице Калнина.

Сергей Цывочка отметил, что в результате урагана в Ульяновске пострадали трое мужчин. Всем пострадавшим оказана своевременная медицинская помощь.

По словам первого заместителя главы города Сергея Панчина планируется, что из городского бюджета будет выделено 5 млн. рублей на ликвидацию последствий урагана.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска