От бушующей стихии пострадали трое горожан

Дарья ГУСЕВА, Светлана ТАЛЛЕРОВА

В прямом смысле бурным выдался вечер минувшего воскресенья, 11 июля. Удушающая жара, от которой изнывали ульяновцы, внезапно сменилась настоящим ураганом. Около 19.30 буря налетела на город, причем двигалась очень избирательно. На севере города и в Заволжье ветер сносил крыши домов, ломал и вырывал с корнем деревья, ливень на улицах хлестал не успевших спрятаться пешеходов, а кое-где даже выпал град! В то же самое время в центре города, Киндяковке и дальнем Засвияжье было почти сухо.

Впрочем, до категории «ураган» сильный ветер все же не дотянул, говорят в МЧС. Его скорость равнялась 20 – 23 метра в секунду, тогда как настоящий ураган начинается с 25 метров в секунду. Да и длился наш «ураганчик» всего минут 15, которых, однако, хватило буйной стихии, чтобы натворить дел в нашем городе. Десятки поваленных деревьев, оборванных линий электропередач! Без света остались тысячи горожан в северной части города. А упавшие деревья и рекламные щиты парализовали движение на главных магистралях города.

– Всего зафиксировано 37 адресов, по которым повалены деревья в северной части, в центре города и на Нижней Террасе, – рассказал начальник управления ГУ МЧС по Ульяновску Владимир Серов. – Было затруднено движение транспорта по проспекту Нариманова. Здесь упало несколько огромных тополей, которые перекрыли дорогу и оборвали трамвайную линию электропередач. На улице Тимирязева на трамвайные пути упал столб, а с жилого дома сорвало огромный кусок кровли. Значительно пострадало здание БСМП. Полностью встала главная магистраль Заволжья – Димитровградское шоссе.

– Из-за падения деревьев в трех многоквартирных и двух частных домах Ленинского района произошла утечка газа, – сообщил начальник Управления гражданской защиты города Ульяновска Сергей Цывочка. – Служба газа своевременно перекрыла подачу газа в дома. Также в связи с ликвидацией последствий урагана 12 июля, с 13.00 до 15.30 было перекрыто движение на старом мосту через Волгу.

– Несмотря на фактор внезапности, чрезвычайной ситуации в Ульяновске допущено не было, – говорят в ГУ МЧС по Ульяновской области. – Сейчас в городе работают 27 бригад аварийных служб и 200 сотрудников городских коммунальных служб. Они устраняют последствия непогоды – спиливают ветхие деревья, которые могут представлять опасность при аналогичных порывах ветра в будущем. На эти нужды по распоряжению губернатора Сергея Морозова уже выделено 100 тысяч рублей.

В целом же на ликвидацию последствий урагана из городского бюджета будет выделено 5 миллионов рублей. Еще столько же направят из резервного фонда губернатора.

Между тем, вчерашний разгул стихии стоил здоровья трем ульяновцам. 29-летнего молодого человека ударило током от оборванной линии электропередач. Врачи «скорой» оказали пострадавшему медицинскую помощь на месте и отпустили домой. А вот другого жителя Ульяновска – 66-летнего мужчину с переломом ключицы и сотрясением мозга госпитализировали в ЦГБ. На него упало дерево. Третьего пострадавшего также отправили в больницу – мужчину порезало стеклом. А вот футбольным болельщикам и ураган ни по чем! Около тысячи горожан наблюдали за финальной игрой чемпионата мира на большом экране в Заволжье около Дома связи.