Настоящий праздник спорта и хорошего настроения состоялся в минувшую пятницу на стадионе «Локомотив» в Железнодорожном районе. Не проводившийся последние три года футбольный турнир за кубок района возрожден при поддержке руководства гостиничной сети «ЗУРО».

Впрочем, футболисты хоть и соревновались за кубок района, первенство было объявлено открытым – заявиться в турнире могли команды со всего города без возрастных и профессиональных ограничений. В итоге на поле «Локомотива» вышли 12 коллективов. Среди них – как уже существующие футбольные команды, например, «Строитель» или «Автомобилист», так и ребята из спортшкол, согласившиеся выступать под брендовыми названиями компании – «Абажур», «Виктория», «Сказка». За каждую из команд в ходе игры болела своя группа поддержки, ведь практически все футболисты пришли на игру с семьей или друзьями.

Турнир было решено провести по системе, аналогичной той, что использовалась на проходившем чемпионате мира по футболу в ЮАР. В групповом этапе в каждой из четырех групп выявлялись сильнейшие команды, ими стали «УАЗ-УГТ», «Гулливер», «Симбирск» и «Олимпия». Полуфинальные игры выдались напряженными, в итоге в двух встречах победители определялись в серии пенальти. В финале, в котором встретились «Симбирск» и «Гулливер», все решил единственный мяч, забитый «симбирянами» в конце встречи.

Команде-победителю турнира был вручен кубок и ценные призы. Кроме того, без приятных сюрпризов, таких, как, например, абонементы на бесплатное посещение оздоровительных комплексов и спортзала «Семь звезд», не осталась ни одна команда.

– Наша компания молодая, развивающаяся, как и большинство участников этого турнира, – отметила директор гостиничного комплекса «Виктория» Екатерина Фаизова. – Мы стараемся создавать условия для здорового образа жизни горожан. Например, в спортзале «Семь звезд» занятия для детей проводятся по льготным тарифам. Сегодня мы впервые организовали такой турнир и видим, насколько люди тянутся к спорту. Сюда пришли не только истинные спортсмены, но и мальчишки с близлежащих дворов. В следующий раз, уверена, они придут сюда уже в качестве участников соревнования.

О том, что такие турниры нужны, участники соревнования на кубок Железнодорожного района говорят в один голос.

– Хорошо помню те времена, когда первенства районов по футболу проводились регулярно, – говорит, пожалуй, самый возрастной участник нынешнего турнира, 50-летний Азиз Гасанов, выступавший за команду «Абажур». – Это событие всегда становилось праздником, на стадион приходили с семьями, детьми… Очень рад, что все это возвращается!

17-летний Алексей Васин, выступающий за «Автомобилист», на вопрос, нужно ли проводить такие соревнования, отвечает с детской непосредственностью: «Нужно! Чтобы алкоголиков не было. Считаю, играть в футбол интереснее и лучше, чем сидеть во дворе с бутылкой пива». Сожалеет Алексей лишь об одном – газон на «Локомотиве» не лучшего качества.

Интерес к спорту со стороны компании не случаен. Большинство руководителей гостиниц и оздоровительных комплексов – бывшие профессиональные спортсмены, которые не понаслышке знают, какие условия необходимо создать участникам соревнований для успешного выступления. Приезжающие на турниры в Ульяновск спортсмены стараются расположиться именно в гостиницах «Сказка», «Виктория» и «Абажур». Ведь там их ждут особые условия, вплоть до специально разработанного меню.

Помнят в компании не только о тех, кто профессионально занимается спортом. Знакомы здесь и с таким понятием, как социальная ответственность бизнеса. К примеру, когда в квартирах ульяновцев была отключена горячая вода, руководством оздоровительных комплексов компании, где имеются сауны, было принято решение о снижении стоимости номеров. Так помыться в комфортных условиях стало доступно для большинства городских семей.

Удачный опыт в организации районных турниров по футболу в компании решено продолжить. Уже есть идея организовать в августе подобный розыгрыш кубка Железнодорожного района для младших школьников со сладкими призами.

Алексей КОВАЛЕВ

Материал печатается в газете на коммерческой основе