Интернет сообщает, что возобновлен проект «Летний Венец», первое «пришествие» которого на ульяновскую набережную состоялось как антикризисная мера в прошлом году (естественно, по инициативе губернатора региона).

На площадке около Научной библиотеки выступили детские коллективы Центра народной культуры – гласит информация на сайте Департамента культуры и архивного дела. Далее официальный ресурс сообщает, что «из открытых окон филармонии доносилась музыка». Не правда ли, грандиозно организованный досуг для наших прогуливающихся сограждан? А музыка, грохочущая из каждого летнего кафе, коих на Венце больше, чем филармоний, – тоже официальная культурная программа?! А вот еще замечательная выставка «Туризм: восхитительное и популярное», которая прошла на площадке «Народный Венец» (и такая у нас есть теперь?) у Научной библиотеки. Здесь «все гости города могли приобрести разговорники и всю необходимую литературу для туристов». Правда, во-первых, не совсем ясно, о каких именно разговорниках идет речь. В Ульяновской области, вроде бы, как и во всей России, пока в обиходе все тот же русский язык, хоть и со своими особенностями в виде буквы «ё». Или речь идет о туристах, не въезжающих, а ВЫЕЗЖАЮЩИХ не только из области, но и из страны, на прощание прогуливающихся по родному Венцу?.. Во-вторых, литературу для туристов (включая карты, схемы и справочники самой разной направленности) нужно не выставлять, а продавать в каждом киоске. К сожалению, пока (в отличие даже от Казани, Нижнего, Самары и других городов-соседей, не говоря уже о столицах) этой продукции в Ульяновске хронически недостает. Наконец, каким может быть отдых неподалеку от Дворца Книги, внешний вид которого нынче пребывает в таком неприглядном виде…

Или как вам такое: «в парке имени Карамзина прошла литературная викторина «Земная сила любви. Сказания о Петре и Февроньи». Участники викторины должны были из чистого листа вырезать признания в любви своей второй половинке». Ну-ка, попробуйте вырезать признания из чистого листа? Что, слабо?! Вспоминается старый анекдот про вопрос писателю: «Это вы все из головы придумали?» – «Ну не из ноги же!»

А вот еще занятное культурное развлечение. «Состоялась интерактивная литературная игра в Чеховский сад», – гласит сайт Департамента культуры. Веселенькое дело! Это что же, кто больше нарубит? Типа Раневская плачет, Лопахин смеется, Фирс умирает?! И это притом, что в тот же день, оказывается, в Летнем кинотеатре на Венце прошел показ фильма «Хроники пикирующего бомбардировщика». Вот тебе и сочетаньице! В общем, приходите, гости, на Венец – послушать музыку из окна, порубить немного вишневых деревьев, в кои-то веки насладиться красивыми видами… но только видами литературы для туристов, пока на вас кто-то радостно «спикирует»…