Сергея Бажанова Ульяновский государственный технический университет в очередной раз представил своему выпускнику, ныне члену Совета Федерации Сергею Бажанову, кандидатуры студентов на его именную стипендию. Сенатор выбор сделал: по итогам летней сессии десять отличников энергетического факультета, занимающихся научной работой и спортом, будут получать по 3000 рублей ежемесячно (дополнительно к основной стипендии). Предпочтение традиционно отдано ребятам из менее обеспеченных семей.

Именная стипендия Сергея Бажанова выплачивается из его средств четвертый год. Решение принимается по результатам каждой сессии. За это время восемь стипендиатов уже окончили вуз, пятеро из них – этим летом. Взамен университет предложил семь кандидатур, окончательный выбор был за представителем Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации

В числе стипендиатов впервые появился Рамис Садыков. Преподаватели считают, что Рамис обладает аналитическим и творческим мышлением. А ровесники говорят, что этот парень не имеет вредных привычек, зато имеет много друзей.

Марина Калина живет в Новоульяновске. Чтобы успеть на занятия, вставать ей приходится в 5.30 утра. Но это не проблема для девушки с характером, которая выбрала себе мужское дело – энергетику. Она окончила два курса, но уже думает о будущей работе, говорит: «Хочу только на производство, но не частное»

Ульяновец Алексей Белов теперь считается одним из лучших студентов энергофака, хотя его первой оценкой на 1-м курсе была «тройка» по «Высшей математике». Увлекается наукой, входит в сборную вуза по волейболу. Планирует начать обучение еще по одной специальности и получить второе высшее образование.

Отличница Анастасия Лебедева в конкурсе «Мисс УлГТУ-2009» стала первой вице-мисс. Правда, на городской конкурс красавиц ее в прошлом году не взяли – рост должен быть не менее 170 см, так Настя столько висела на турнике, что со 168 см уже подросла до 171 см. Она из Майны, живет в общежитии, и это помогает ей заниматься общественной работой, Настя – культорганизатор факультета. Больше всего в жизни она боится «не реализовать свои цели». Главное для нее – это серьезная работа в энергетическом комплексе страны: «Там, где энергетика развивается и где ценятся ульяновские специалисты».

Еще один стипендиат – Евгений Школин выделяется математическими способностями. С 1-го курса проявляет интерес к научной работе, успел получить три диплома на трех научных конференциях. Участвовал в Молодежном инновационном форуме ПФО. Занимается баскетболом и легкой атлетикой.

Сергей Бажанов считает, что родители этих ребят могут гордиться своими детьми, а Ульяновская область – надеяться на потенциал нового поколения.

Кроме пятерых «новичков», право на именную стипендию в следующем семестре сохранили: ульяновец Павел Бочкарев, Михаил Богряшов из Репьевки Новоспасского района, Евгений Миронычев из пос. Зеленая Роща Ульяновского района, Иван Нефедов из Буденновска Ставропольского края и Екатерина Фокеева из Ульяновска. Трое последних перешли на 5-й курс, значит, скоро в числе бажановских стипендиатов появятся новые имена талантливых политехников.