За последний месяц много навалилось дел, достаточное количество событий произошло.

Вытягивать несколько направлений сложнее, чем казалось. Катастрофически не высыпаюсь, и как комп порой начинаю подвисать, видимо от перегруза операционной памяти.

Но уже неделю не выходят у меня из головы 2 женщины.

Кажется было это в четверг. Днем я была в центре и на ул. Гончарова увидела женщину, сидела она на скамейке у Yves Rocher, на скамье были разложены старые книги. Женщина с очень добрыми глазами видимо пыталась продать книжки, было их немного… с десяток. Покупать мне ничего не нужно было, просто ёкнуло что-то, ведь чтобы человек так зарабатывал средства для существования, у него должна быть крайняя нужда.

Я просто подошла и попросила взять деньги, женщина засмущалась, протянула мне “Анну Снегину”…

Этим же вечером, стою на Минаева, жду маршрутку, на часах около 22 часов. К остановке подходит бабулечка, старенькая, но ухоженная. Аккуратное платьице, отглаженная кофточка, чистенькие туфельки, на голове ободок, волосы аккуратно расчесаны и убраны в шишечку, лицо очень милое и доброе, в руке 2 черных пакета… Она подходит к урне… достает из нее пару пивных банок, кладет в пакет и переходит дорогу. У “Симбирского пассажа” она также подходит к урне…

Что заставило эту женщину ночью, видимо, боясь быть увиденной знакомыми, собирать алюминиевые банки? Ведь ей уже лет 70. По внешнему виду она напомнила мне милую учительницу или воспитательницу дет.сада из советских фильмов. Почему она вынуждена зарабатывать средства на жизнь таким образом?

Я понимаю, что не смогу я изменить этот мир, но сжимается сердце при виде такой несправедливости.