Депутаты посетили один из ульяновских центров здоровья

«Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить».Это известное высказывание стало девизом центра здоровья, который располагается на базе городской поликлиники № 1. Именно здесь прошло выездное совещание комитета по социальной политике Ульяновской Городской Думы. Парламентарии выбрали для визита этот центр не случайно. Здесь ведется большая работа по выявлению и профилактике различных заболеваний, а в Городской Думе как раз разрабатывается целевая программа «Здоровый город». Таких центров здоровья в Ульяновске пять, финансируются они за счет федеральной программы.

Депутатам было, что посмотреть при центре здоровья работают три школы здоровья, кабинеты компьютерной диагностики. А в дополнение к этому при поликлинике действуют кабинет ЛФК, бассейн и отделение восстановительного лечения. Сотрудники первой поликлиники проводят круглые столы и лекции по здоровому образу жизни, устраиваются даже радиотрансляции для пациентов, которые скучают в очереди к специалистам. С начала года через центр прошло более трех тысяч человек. «Режим выездного заседания позволяет сразу увидеть и достигнутые результаты, и скопившиеся проблемы лечебных учреждений, – отметил заместитель председателя Городской Думы Сергей Кузьмин. – А поскольку нам с коллегами предстоит работать над программой модернизации системы здравоохранения и принимать бюджет следующего года, нужно знать, сколько средств понадобится для развития лечебных учреждений, и как перейти от экстренного лечения опасных болезней к их профилактике».

Осматривая центр, депутаты не удержались и тоже захотели выяснить состояние своего здоровья. Всех секретов раскрывать не будем, скажем лишь, что сердце спикера городского парламента Василия Гвоздева находится в хорошем состоянии. Не подводит здоровье и его заместителя Сергея Кузьмина. Это не удивительно, ведь оба депутата активно занимаются спортом.