Ульяновская Городская Дума разработала положение об оценке деятельности депутатов городского парламента. Согласно новому документу оцениваться работа парламентариев должна по балльной системе в конце каждого года. Инициатором принятия этого положения стал наш сегодняшний собеседник спикер городского парламента Василий Гвоздев.

– Василий Анатольевич, какие результаты можно ожидать от ежегодного подведения итогов деятельности депутатов?

– Такое пристальное внимание к работе парламентариев, на мой взгляд, значительно повысит эффективность их деятельности, активность в решении тех или иных проблем в округе, а также чувство ответственности перед избирателями. Это станет стимулом к раскрытию творческого потенциала в работе и позволит выявить наиболее активных депутатов.

– Как Вы оцениваете свою деятельность как депутата по округу?

– За годы работы в Городской Думе я пришел к выводу, что лучшим способом оценить эффективность работы каждого депутата является система отчетов. Поэтому я составляю подробный отчет о проделанной работе и четкий план на будущее ежемесячно. В каждом отчете указываются конкретные цифры того, что было сделано, адреса, средства, направленные на решение той или иной проблемы, количество обратившихся жителей и многое другое.

– Давайте поговорим об этом подробнее. Что удалось сделать в округе в прошедшие месяцы?

– Например, в июне в общественную приемную поступило 49 обращений, 32 из которых были решены. Многодетные и малообеспеченные семьи округа ко Дню защиты детей получили подарки, клубам ветеранов мы предоставляли автобус для нескольких загородных поездок, во дворах было установлено 4 детские площадки. Отдельно хочу сказать о празднике двора, который прошел в начале июля у дома №16 по улице Полбина. На несколько часов засвияжцы превратились в жителей олимпийского города. В этом дворе появилось больше десятка спортивных площадок. Футбол, баскетбол, гимнастика, настольный теннис, дарс, троеборье и другие спортивные состязания – маленьким и взрослым жителям было чем заняться. И как в настоящей олимпиаде победители получали заслуженные медали. Когда мы только задумывали и готовили это мероприятие, мало кто верил, что оно получится. Но погода не подвела, и на праздник пришло множество людей. Кстати, в этом году жители двора стали участниками программы «Наш уютный двор». В скором времени здесь появится новая детская площадка и начнутся работы по благоустройству.

– Вы говорили о планах на будущее. У Вас уже составлен график работ на ближайшее время?

– Да, есть четкий план работ на июль и август, в соответствии с которым в настоящее время ведется активная работа. Составлены графики проведения сходов по вопросам капитального ремонта домов в рамках реализации ФЗ №185 с указанием адресов, даты и времени проведения, утвержден план ремонта дорог округа. Ведется контроль за установкой приборов учета в домах округа, а также за ремонтом крыш зданий, попавших в программу «Кровля – 2010». Кроме того, в течение лета активно ведется подготовка учебных заведений к 1 сентября, на эти цели в три школы округа выделено более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Как и в прошлом году, этим летом каждый четверг с 16 до 18 часов в парке «Семья» проводятся танцы для пожилых людей. Традиционно мы стараемся обеспечить всем необходимым к школе детей из малообеспеченных семей в рамках акции «Помоги собраться в школу».

– Как жители могут ознакомиться с работой депутата по округу?

– Во-первых, ежегодно отчеты депутатов печатаются в ульяновских газетах, во-вторых, депутаты часто отчитываются перед жителями на родительских собраниях в школах и детских садах, на сходах, а, в-третьих, подробную информацию о деятельности парламентариев каждый житель может посмотреть на официальном сайте городского парламента www.ugd.ru.