Дистанция между правовым государством и Россией, не просто большая, это непреодолимая пропасть, и виноваты в этом не столько власти, сколько граждане. Да, именно сами граждане, и никто иной.

О властях.

Власти способны на многое, особенно когда нужно кому-то что-то пообещать, под выборы, или для снятия социальной напряженности. Тут они горазды, и народ слушает пооткрывав рты…

А, вообще-то слушать бывает скучно, поскольку понимаешь, что лгут, некоторые вещи вообще за пределами их компетенции, на другие не хватит бюджета и субвенций, а что-то сделают, но как обычно, как вон пандусов понастроили, а найти соответствующий нормам, в нашем городе практически не возможно. На некоторые и заездов нет из-за бордюрного камня.

Или как вчера у ЦУМа услышал: “Спасибо мэру Пинкову!”, за ремонт ул.Гончарова. Думаю, что-то редко можно услышать от граждан такие признания, обычно если всё хорошо – они молчат и радуются, а вот когда плохо, тут уж им пальца в рот не клади, вмиг откусят.

Вот и думаю, с чего бы мужику, начинать хвалить мэра? А разговор тем временем не спеша идет дальше: “Я несколько раз тут пытался бордюрный камень из гранита выковырять – бесполезно, а вчера тут всё расковыряли, я вчера аж две штуки прихватил, для домашней сауны – лучше гранита камня не найти…”.

Ну, что тут можно сказать? Какой народ, такие и власти. Больше тут не добавить и не убавить.

О политиках.

Наши политики, особенно оппозиционеры, тоже хороши, народ взбаламутят акцию или митинг устроят, флажками помашут, слезу утрут и с придыханием произнесут: видите, мы за народ, и вы только поддержите нас на выборах, уж мы покажем тогда властям.

Власти смотрят на подобных политических шутов весьма снисходительно, ну надо же им где-то отрабатывать смысл своего существования, главное что-бы не мешались под ногами. Вреда от них нет, а народ вроде как верит.

Одна гражданка звонила мне, я три раза ходила на митинг, пять раз была в церкви… – ну, спрашиваю, решили свою проблему? – Нет, говорит, не решила, решила вот Вас пригласить на очередной митинг.

Спасибо говорю за приглашение, к сожалению, не смогу принять участие в подобном развлечении, Вы там получше флажками то машите, и молитесь усерднее, может проблемы сами собой и решаться.

У меня голос для митингов неподходящий, да и не видел я никогда, чтобы таким способом проблемы решались, есть прокуратура, суд… а митинги и церкви – это эзотерические мероприятия, не доступные для приземленного рассудка, тут уж без меня.

Потом, опять звонок: – школу закрывают! Власти, Губернатор и мэр же обещали не закрывать! Ну и хорошо, ну, они обещали, и что дальше? От меня-то что сейчас хотите? В суд обращаться сами не захотели, оно вам было не надо, митинги кончились, власти передумали… Так же нельзя! Кто Вам сказал, что ТАК нельзя? Как раз именно ТАК и бывает обычно, одни митингуют, а другие обещают – затасканный сценарий.

Политикам, нужны голоса на выборах, а не Ваши проблемы (как правило), им нужен повод попиариться в сми, а вы потом останетесь один на один со своими проблемами, как только закончится “детский праздник непослушания”, Вы главное верьте больше и политикам, и властям и поменьше читайте законов, где написано каков порядок обжалования действий властей, с которыми Вы не согласны.

О гражданах.

Чаще всего я слышу фразу: “Мои права нарушены!”, тут начинается самое интересное, поскольку интересуюсь, а какие именно? Вот какие Ваши права нарушены? Где написано про Ваши права, и с чего Вы взяли, что их кто-то нарушил?

Вопросы не праздные, поскольку в 90% случаев, граждане о своих правах имеют какое-то смутное представление, а информированы о них, по принципу: “одна бабка на базаре сказала”.

И начинается: “я ходил к чиновнику…” Вопрос: Фамилия чиновника? Куда ходили, адрес? Заявление написали? Где копия с отметкой о принятии? Ответ: “Фамилию я не спросил… адрес: ну, это в центре, там знаете гостиница бывшая. А заявление я не писал, они должны устные жалобы тоже рассматривать…”.

О правах человека

Во-первых их нужно хотя бы знать для начала. Во-вторых, понимать механизмы их защиты. В-третьих, понимать чего стоят все слова политиков и властей.