9 августа во дворе дома Карбышева, 19 состоялся сход жителей, организованный управляющей компанией «Мега-Линк». Дом вошел в программу капремонта по 185-ФЗ, и сотрудники компании рассказывали собственникам о ближайшей перспективе и выборе подрядчика по ремонту.

В рамках капремонта будет отремонтированы крыша дома, хотя компания подавала заявку на несколько видов работ, в том числе и ремонт системы отопления и водоснабжения. Однако, в связи с недостаточностью средств на ремонт, «повезло» только крыше. И, как заверил жителей директор компании Геннадий Паркин, работы будут сделаны вовремя и с отличным качеством. Контроль, заверил директор, будет жестким. Без подписи в акте старших подъездов и старшего по дому работу не примут. Плюс депутатский контроль. Однако, сомнений в качестве ремонта у меня нет: и управляющая компания пользуется авторитетом, и ее директор, которого я знаю давно, еще по работе на УАПК, спуску не даст. Геннадий Дорофеевич, напомню, – почетный гражданин Ульяновска.

С предложенным подрядчиком жители согласились быстро. Однако, вопросов было много. К сожалению, как всегда, приходилось начинать с азов, собственниками люди еще не стали. В чем главная причина незнания? Их несколько. Главная причина – нежелание знать. Вторая – недостаточность информирования (газеты, объявления и так далее).

В общем, «лыко да мочало»: почему за капремонт платим много и в течение семи месяцев, почему не ремонтируют стояки, почему нет ремонта подъездов. Главный «козырь» капремонта – федеральный бюджет дает 95% на ремонт, и лишь5% добавляют собственники, не убеждал. Впрочем, думаю, это было обыкновенное упрямство некоторых и нежелание слышать никого, кроме себя.

Если же говорить о цифрах, то с жителей собрано 56 тысяч, почти миллион идет из «центра». Поделив собранные с жителей деньги на площадь дома, я получил 7,5 рублей. То есть, в месяц с квадратного метра – около рубля. Согласитесь, на самом, деле небольшая сумма за отремонтированную крышу…