Технический директор женской сборной России по футболу голландка Вера Паув посетила Ульяновск в рамках серии решающих матчей первенства страны среди девушек.

Вера Паув была одним из пионеров женского футбола в Нидерландах. Выступала в голландских женских клубах на позиции защитника. Когда перешла в ФК «Модена», стала первой футболисткой своей страны, сыгравшей в итальянском первенстве. За сборную Голландии Паув провела 89 матчей и забила два гола. В 1998 году спортсменка завершила футбольную карьеру и стала главным тренером женской сборной Шотландии, а в 2004 году возглавила национальную женскую команду Нидерландов. Под ее наставничеством футболистки впервые в голландской истории пробились на чемпионат Европы и дошли до полуфинала. Паув входила в число главных инициаторов создания Голландской футбольной лиги, имеет тренерскую лицензию категории Pro, а также является членом Комитета УЕФА по женскому футболу. На должность технического директора женской сборной России Вера была назначена полтора месяца назад по рекомендации главного тренера нашей мужской национальной сборной, соотечественника Дика Адвоката. В ее функциональные обязанности входит координация работы сборных, построение вертикали команд всех возрастов и научно-методическая работа.

В Ульяновске голландка провела два дня. В ходе визита она посетила решающие матчи финала первенства России среди девушек и приняла участие в церемонии награждения призеров. К сожалению, сборная Ульяновской области заняла лишь седьмое место.

— Мы с вами увидели будущее женского футбола России, — с восторгом заявила Вера Паув, просмотрев матчи ульяновских соревнований. – Ульяновские футболистки, к сожалению, в число героев не попали. Но не беда, у ваших девушек победы еще впереди. Зато я в восторге от Ульяновска. Это просто потрясающий город! Здесь столько красивых мест, замечательная природа. Думаю, если Россия получит право на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов, ваш город тоже должен принять участие в организации этого грандиозного мероприятия.

Помешала жара

Ульяновец Никита Капралов принял участие в чемпионате мира по велоспорту среди юношей в Италии.

В Италию приехали 156 велосипедистов в возрасте до 18 лет, которые разыграли медали в двух дисциплинах. Сначала прошла гонка с раздельного старта на 30 километров. К сожалению, наш спортсмен в число участников этих соревнований не попал — каждую национальную сборную представляли не более трех спортсменов, а тренеры российской команды не включили Капралова в заявочную тройку. Зато в групповой гонке на 128 километров соревновались все без исключения участники юниорского первенства мира.

После трети дистанции от общей группы гонщиков отделились семь велосипедистов, в том числе и Никита Капралов. Вскоре их преимущество над пелатоном достигло полминуты. Но в условиях сильной жары сохранить столь высокий темп в итальянском высокогорье не удалось. Незадолго до финиша основная группа «съела» беглецов. В итоге все решилось на последних километрах дистанции. Чемпионом стал француз, убегавший вместе с Капраловым в отрыв. Серебро завоевал австралиец, бронзу — велогонщик из Бельгии. Ульяновец пересек финишную черту тридцать третьим.

Хоккей большой и малый

В Ульяновске пройдет Кубок России по мини- хоккею с мячом.

По решению Российской федерации данного вида спорта именно наш город с 14 по 17 октября примет розыгрыш Кубка России по мини-хоккею с мячом среди команд первой лиги. Турнир пройдет в спорткомплексе «Лидер» в Заволжье — единственном месте, где в это время года в Ульяновске имеется лед. Честь нашей области будут защищать «Волга-2» (Ульяновск) и «Черемшан» (Димитровград). В прошлом году победителем турнира стали «Боровичи», в финале победившие ЦСК ВВС из Самары.

Что касается хоккея с мячом на большом льду, то уже в конце августа стартует Кубок страны, первые матчи которого пройдут в Москве и Кемерове. Ульяновская «Волга» прибудет в столицу прямиком со шведского тренировочного сбора, который начинается со следующей недели. У волжан кроме тренировок на большой крытой арене запланированы товарищеские матчи с клубами «Болтик» и «Венерсборг». После них «Волга» примет участие в турнире Vener Cup, где 20 и 21 августа померяется силами с «Виллой» и «Венерсборгом». Затем ульяновцы возьмут курс на Москву. Там к команде присоединятся Петров, Волгужев, Барашков, Набиуллин, Лукьянов, остающиеся тренироваться дома, и, возможно, дальневосточник Еременко.