«Мы, нижеподписавшиеся….». Так начинается письмо, поступившее в приёмную депутатов-коммунистов из с.Новая Слобода, Сенгилеевского района. Под ним десятки подписей конкретных пока живых граждан, оставленных властью не только без должного внимания и заботы, но без самого необходимого – воды. Не на день или неделю.

«В течении трёх месяцев по ул.Первомайская, ул.Речная, пер.Ивановский отсутствует вода», – говорится в обращении. Далее подписанты сообщают, что 4 августа на ул.Первомайской, д.103 вспыхнул пожар, который тушить было нечем. Запасов воды не оказалось ни в одном соседнем доме. Жители были близки к панике. Сгорели надворные строения, автомобиль. Этот пожар погасить удалось. Но где гарантия, что беда вновь не постигнет Новую Слободу?

Как известно, беда не приходит одна. Отсутствие воды привело к тому, что нынешним засушливым летом на приусадебных участках жителей этого села почти ничего не уродилось. В зиму остаются они без самого необходимого. Теперь люди лишились не только воды, но и картофеля, и прочих овощей.

Граждане по всем этим проблемам не раз обращались во властные инстанции. В администрацию Новослободского сельского поселения они стучались в июне 2010 г. Обращались и к директору ООО «Сенгилей-Стройзаказчик». Видя, что самая близкая к ним власть и превратившиеся в бизнесменов «коммунальщики» должной реакции не проявляют, новослободчане посмели потревожить и Правительство Ульяновской области. ПРОСИЛИ О МАЛОМ: «…наладить водоснабжение, но мер никаких принято не было…», «обращались с просьбой о подвозе питьевой и технической воды, но нашу просьбу проигнорировали».

Очевидно, что живущие на содержании населения чиновники считают себя вправе наплевательски относиться к нормам Конституции Российской Федерации, своими действиями, а точнее бездействием, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан этой самой Российской Федерации.

Редакция газеты «Левый марш» полагает, что пришла пора прокуратуре вмешаться в разрешение ситуации, призвав к ответственности конкретных должностных лиц. Помнится, в с.Вырыстайкино того же Сенгилеевского района меры прокурорского реагирования возымели свое действие и вода в селе появилась. А исходя из того, что воды лишены и многие жители райцентра, обитающие прямо на берегу Волги, посёлка Цемзавода, впору ставить вопрос о вверении в многострадальном муниципальном образовании прямого прокурорского правления.

29 августа в 11:00 на площади 1-го Мая в г.Сенгилей состоится пикет «Даёшь воду и работу!»