А школьники-отличники в дни каникул смогут сходить с родителями в музей, театр или спорткомплекс.

Выступая на торжественном открытии образовательного форума в Димитровграде, глава региона отметил, что областное правительство уделяет особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров. Так, запланировано создание Центра обучения и переподготовки кадров по ядерным технологиям и медицине, где будут готовить специалистов по 38 специальностям. В Ульяновском госуниверситете открыт факультет медицинской физики, в Димитровграде планируется открытие филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Кроме того, Сергей Морозов заявил, что готовить специалистов для ядерного, транспортно-логистического и автомобильного кластеров нужно уже со школьной скамьи. Для этого планируется развивать материально-техническую базу для преподавания физики, химии, информатики, а также обратить пристальное внимание на укрепление системы дополнительного образования детей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Так, в числе дополнительных поощрений с нового учебного года отличники, помимо премий, будут по итогам каждой четверти получать пригласительные билеты на всю семью на бесплатное посещение в дни каникул театров, кинотеатров, музеев, ФОК.