Каждое утро я отправляюсь на балкон выпить чашечку кофе. И каждый раз смотрю на руины недостроенного детского садика. Обещания городской власти достроить его в 2009-м, потом в 2010 году так и остались обещаниями…

По правде говоря, недострой все-таки сослужил службу детям. Подростки прячутся за ветшающими стенами от бдительных глаз родителей. Правда, чем они там занимаются, одному Богу известно. А вот остальным жителям молодого микрорайона «Репина», среди которых больше половины молодые мамы и папы с дошколятами, остается только надеяться, что рано или поздно детский сад откроет двери для тех, кому он предназначен на самом деле.

Родители мучаются.

Надежда на открытие новых детсадов, надо сказать, слабая. Сейчас только в Ульяновске своей очереди в группы дожидаются более 15 тысяч детей, всего же по области на учёте для определения в детские сады стоят 22 с лишним тысячи малышей.

В комиссии по комплектованию воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ульяновска, что на улице Льва Толстого, 48, каждый день многолюдно. Сегодня принимают родителей из Засвияжского района. Только в этом районе нуждаются в предоставлении мест в детские дошкольные учреждения – 5780 человек.

– Я хожу сюда, как на работу, – говорит 27-летняя Олеся Солопова, – Мы встали на очередь два года назад, но до сих пор не можем устроиться.

Вместе с мамой в очереди стоит и 4-летний Данил. Сынишку просто не с кем оставить. Олеся растит его в одиночку. Все, что осталось ребенку от папы – это фамилия; Из-за нее Олеся не может встать на льготную очередь как мать-одиночка, так как формально у ребенка есть отец. А то, что он не платит алименты и не участвует в воспитании сына, чиновников мало волнует.

– Конечно, выручают родители, я иногда подрабатываю. Если бы устроилась на постоянную работу, было бы проще, но сейчас я об этом даже мечтать не могу…

Лилия Ахметзянова тоже не может устроить сына в детсад уже два года: как были в очереди 1330-ми, так и остались:

– Если сразу после рождения ребенка встать на очередь, то еще есть какая-то надежда. Но как сюда с грудничком наездишься? Хотя были случаи, приезжали мамы и с младенцами.

Чтобы хоть как-то решить проблему детсадовских мест, с 2007 года реализуется программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области». За три года ее работы появилось б тысяч новых мест. «Но почему тогда очередь только растет?», – недоумевают родители. Чиновники объясняют это значительным ростом рождаемости в 2007 – 2010 годах и стремлением родителей заявить о потребности в дошкольном учреждении сразу после рождения ребёнка. Одним словом, не поспевают наши власти за бейби-бумом. И не очень-то хотят поспевать, как показали результаты прокурорской проверки.

А садики уходят с молотка

Из 909 функционировавших в начале 90-х в Ульяновской области детских садов за последующие годы были перепрофилированы (считай, закрыты – авт.) 333. Из них – 296 детских сада и поныне используются не по прямому назначению, 191 здание бывших детских садов либо разрушено, либо пустует. Мало того, что чиновники не очень-то спешат вернуть бывшие детсады, чтобы использовать по прямому назначению, так они продают и закрывают действующие!

Так, в Вешкаймском районе чиновники намеревались ликвидировать 5(!) детских садиков без согласия схода жителей населённых пунктов. Та же история и в Радищевском районе, где без согласия людей был «оптимизирован» детский сад в селе Ореховка. Здания, предназначенные для детишек, пустуют не долго – их либо перепрофилируют в жилые помещения (и это не самый худший вариант, ведь очередь нуждающихся в жилье тоже не уменьшается), либо про-, дают по сходной цене! Так, по иску Прокурора Барышского района, в муниципальную собственность возвращено двухэтажное кирпичное здание пристроя к детскому саду в поселке Старотимошкино, которое было продано частному лицу без проведения аукциона, конкурса, без публичного предложения или объявления цены!

Не отстают от них и коллеги из Ульяновска. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту продажи здания бывшего детского сада №5 на улице Мира, 22. Садик был закрыт три года назад после капитального ремонта (!), и в нем, вот ирония, обосновалось МУП «Ритуальные услуги». В конце прошлого года строение в самом центре города общей площадью 600 квадратных метров с огромным земельным участком было продано индивидуальному предпринимателю… всего за 2,5 ‘миллиона рублей, тогда как его реальная рыночная стоимость больше в четыре раза! И это при том, что на садики в городском бюджете хронически не хватает денег!

Не совсем ясно, чем была продиктована такая щедрость Комитета по управлению городским имуществом мэрии Ульяновска, за бесценок расставшегося с городским добром, однако недавно арбитражный суд признал эту сделку незаконной -бывший садик вернули в муниципальную собственность.

От «МГ»: Нехватка мест в детских садах уже давно стала хронической болезнью Ульяновской области, и успехов в ее «лечении» пока не видно. Последствия печальны. Родители, однажды испытавшие хождения по этим кругам ада, тысячу раз подумают, стоит ли улучшать демографическую ситуацию в стране, рожая второго ребенка. Они точно знают, что со своими проблемами останутся один на один, не взирая на все лозунги и призывы.