Участники совещания, которое состоялось 26 августа, обсудили вопрос подготовки базисного учебного плана и программ для организации работы школы с кадетским наполнением (МЧС), а также организацию внеклассной работы по программе кадетского компонента (МЧС) во второй половине дня.

Напомним, что ранее глава города принял решение, что общеобразовательное учреждение №7 станет школой со специализированными классами МЧС.

Как доложила главе города начальник управления образования Людмила Соломенко, для реализации кадетского компонента выделен 1 час в неделю на изучение основ безопасности жизнедеятельности со 2 по 4 класс, а также в 5, 6, 7, 9 и 11 классах. Кроме того, в настоящее время уже составлен проект программы дополнительного образования обучающихся во второй половине дня, где кадетский компонент составляет в 1-4 классах 3,5 часа, в 5-8 и 10 классах – до 5 часов. В программе второй половины дня ученики по желанию смогут посещать курсы по строевой и медицинской подготовке, истории развития МЧС, а также занятия юного спасателя и юного пожарного.

Для реализации кадетского компонента в школе №7 на 4 этаже выделено 5 кабинетов. 2 кабинета займет социально-психологический центр «Семья», специалисты которого будут оказывать психологическую помощь учащимся, педагогическому коллективу и населению микрорайона «Пески».

Ремонт кабинетов, коридоров, замену дверей, окон на общую сумму почти 3 миллиона рублей планирует провести Главное Управление МЧС по Ульяновской области. Ремонт кровли будет осуществляться за счет средств управления образования мэрии города Ульяновска. В настоящее время составлена смета на сумму более 200 тысяч рублей. Работы планируется выполнить до 1 октября текущего года. Остальная часть здания школы отремонтирована, образовательное учреждение успешно прошло процедуру приемки к началу 2010-2011 учебного года.

В ходе совещания Александр Пинков поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко в рамках месячника «Внимание, дети» произвести карточный ремонт подъездных дорог к школам №7, 24 и 51 в срок до 1 октября, а также совместно с сотрудниками управления ГИБДД проработать вопрос организации дорожного движения и нанесения соответствующей разметки.

Кроме того, глава города распорядился проработать вопрос о выделении из попечительского совета средств на строительство детского спортивного городка на территории школ №24 и 51.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска