Интерпол – пожалуй, самая загадочная из организаций. По крайней мере, для обычных штатских. Мало кто из жителей Ульяновской области знает о том, что созданный в 1923 году Интерпол имеет штаб-квартиру в Париже и… филиал в Ульяновске.

МОУП или Международная Организация Уголовной Полиции, именно так звучит полное официальное название Интерпола, на сегодняшний день является второй в мире организацией после ООН по количеству стран-участниц. Всего в неё входит 188 государств, в том числе и Россия. До нас международная полиция дошла в 1990 году – именно тогда к ней присоединился Советский Союз. В Ульяновске полноценный филиал Интерпола появился лишь в 2003 году. Сейчас он расположен в здании УВД Ульяновской области. Долгое время филиал был представлен всего одним сотрудником, но позже штат вырос до группы в три человека, двое из которых, кстати, являются представительницами слабого пола. Так чем же занимаются специалисты международной полиции на территории нашей области? Тем же, чем и все остальные сотрудники Интерпола, борьбой с преступностью.

Заключается эта борьба, вопреки мнению большинства, не в проведении спецопераций, погонях и перестрелках, а в информационной помощи правоохранительным органам. Ульяновские сотрудники Интерпола собирают и передают в общую международную базу данные о совершённых на территории нашей области преступлениях, которые могут быть интересны уголовной полиции других стран. И получают из этой же базы информацию, необходимую для наших правоохранителей.

В общих сетях Интерпола хранятся сотни тысяч данных о наркопреступлениях, фальшивомонетничестве, контрабанде оружия и угонах дорогих автомобилей. И эта информация не раз выручала ульяновских следователей. Через сети Интерпола были найдены десятки преступников, сотни пропавших без вести людей, которые по тем или иным причинам оказались за границей.

Сейчас, к примеру, ульяновская группа Интерпола совместно с коллегами из Самары проверяет на предмет угона все дорогие иномарки, зарегистрированные на территории нашей области. И уже есть результаты: из 4708 «Тойот», которые были проверены, к пятнадцати есть серьёзные вопросы…

Однако при этом приоритетным направлением деятельности МОУП является международный поиск людей. А по сему, если, не дай Бог, у вас пропал близкий человек, и вы предполагаете, что он может находиться за границей, обращайтесь в Интерпол. Подробная информация по телефону: 67-40-30.