Вчера в Ульяновске состоялась сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Сразу скажу, подводя предварительные итоги долгожданного события, что все, на мой взгляд, прошло хорошо. По мнению многих гостей, с которыми обменялись впечатлениями перед отъездом, ульяновцы, несмотря на то, что в отличие от городов-миллионннков, впервые организовывали сессию МАГ, достойно справились с задачей. Мэры с благодарностью отметили доброжелательность, коммуникабельность и гостеприимство хозяев крупнейшего всероссийского мероприятия.

Информации и впечатлений так много, что мы еще долго будем их вспоминать и анализировать. Несомненно и то, о чем мы, может, правда, не в такой степени знали с самого начала. Такого рода события чрезвычайно полезны и на их организацию и проведение не жалко ни времени, ни сил. Все это многократно окупится сторицей благодаря этому интенсивному, сконцентрированному во времени общению.

За считанные часы обсуждены стратегические проблемы российских городов, и, конечно, Ульяновска, наиболее перспективные варианты их решения. Совместными усилиями выработаны рекомендации. Мы, ульяновцы, получили много полезных советов по интересующим нас вопросам, заручились поддержкой в их решении. Налажен конструктивный диалог с мэрами многих региональных центров. Чрезвычайно полезными, насыщенными информацией, креативными, в чем я и не сомневался, как и все участники события, стали выступления президента МАГ и мэра Москвы Юрия Лужкова. Многое дало и наше личное общение с этим опытнейшим политиком федерального масштаба и градоначальником с колоссальной, если можно так выразиться, кредитной историей у москвичей. Впечатляет список сделанного им за два десятилетия руководства столицей России. Рассказать обо всех впечатлениях этого длинного и насыщенного мероприятиями дня в одном сообщении крайне сложно. Попробую сделать это постепенно, в ряде заметок.