– Если ребенку плохо или больно, он плачет, зовет маму. И мать слышит его, спешит к нему, чтобы помочь, утешить, защитить. А если она не слышит, не торопится к дитю своему, то она не мать, а кукушка. Вот и наша власть – кукушка. А мы все – кукушкины дети… – эти слова сказаны были сегодня жительницей Сенгилея Галиной Малышевой на площади перед администрацией города, где проходил пикет горожан с единственным требованием к муниципальной власти – дайте воды!

Проблема водоснабжения стоит в Сенгилее давно и становится день ото дня все острее. Целые кварталы города уже несколько лет сидят в прямом смысле на сухом пайке – вода, питающая Сенгилей из подземных источников, доходит не до всех горожан. Сенгилеевцы ждали, что власть озаботится решением этой проблемы, поскольку жизнеобеспечение города, это ее главнейшая задача, они писали в инстанции, просили и требовали, чтобы водоснабжение Сенгилея было приведено в соответствие с санитарными и прочими нормами, чтобы вода в этом городе на берегу самой полноводной реки Европы была доступна всем горожанам, и в любое время. Власть что-то говорила и писала в ответ на просьбы и требования, она даже собиралась на разных – от муниципального до областного – уровнях, принимала какие-то решения, вводила незаконные чрезвычайные ситуации и… ничего не делала в реальности. А город Сенгилей задыхается от жажды…

И терпению горожан пришел конец. И они вышли сегодня на площадь перед городской администрацией, чтобы принять участие в пикете, организованном Сенгилеевским райкомом КПРФ при поддержке Ульяновского обкома партии и общественного движения «Патриоты». Вышли, чтобы потребовать от власти не пустых слов, а настоящей работы. Работы не во благо себе, любимой, а на пользу всем жителям города – того, ради чего ее (власть) сенгилеевцы и наняли.

Много гневных слов в адрес муниципальной, районной, областной и федеральной власти было высказано сегодня уставшими от унижения и бесправия людьми.

– Хватит бояться! Надоело терпеть и ждать! – эти слова рефреном звучали сегодня и в выступлении открывшей пикет первого секретаря Сенгилеевского райкома КПРФ Галины Скриповой, и в короткой речи депутата ЗСО Александра Кругликова, в полных негодования монологах секретаря обкома КПРФ Рафаила Лукманова, лидера движения «Патриоты»Алексея Рябова, пенсионера МВД Юрия Карпачева и старейшей коммунистки Сенгилея Антонины Мотысек. Если эта власть не способна обеспечить людям нормальную жизнь, она должна уйти. И пришедшие на пикет горожане одобрительными аплодисментами выражали свое согласие с этим.

…Власть слышала горожан. И муниципальная и даже областная, поскольку незримое присутствие ее представителя доказывалось наличием на стоянке у городской администрации личного автомобиля господина Корнева. Следовательно логично будет предположить, что вместе с ним за толстыми стенами городской управы прятались от народа и глава района Ранис Маллямов, и плохо исполняющий обязанности главы города Олег Самаркин. Они все слышали. Но ни один из них не вышел к людям, ничего им не сказал, ничем не обнадежил. А это значит, что протестные акции в тихом и уютном Сенгилее будут продолжаться. До тех пор, пока голос народа не будет услышан. Или же до того дня, когда сенгилеевцы своими голосами на выборах скажут тем, кто отсиживался сегодня за стенами и прятался за шторами: “Уходите! Нам не нужна кукушкина власть!”…

…Когда пикет закончился,секретарь обкома КПРФ Рафаил Лукманов вручил значки с символикой КПРФ и СССР молодым парням и дечатам, принимашим участие в организации и проведении пикета, высказал им искреннюю благодарность и пожелал успехо в политической борьбе.

А затем, активисты движения “Патриоты” и их добровольные помощники, по уже ставшему традиционным правилу, разошлись по улицам Сенгилея – общаться с горожанами, разносить газеты – нести людям слово правды.

Фото здесь