Не так давно в «ДЗ» мы писали о проблемах садоводческого некоммерческого товарищества «Дендрарий». Напомним суть конфликта. Представьте такую картину. Первое весеннее солнышко только-только согрело землю, сквозь землю робко пробиваются первые зеленые ростки, зацветает сирень. Садоводы НТ «Дендрарий» оценивающим взглядом поглядывают состояние рассады, выращенной на подоконниках городских квартир, и тянутся на дачные участки. Однако не долго длилась для них весенне-садовая идиллия. Крепкие братки на крутых машинах вежливо сообщили любителям помидор и картошки, что теперь их дачная земля принадлежит некому ООО «Волга». Учредителем ООО «Волга» числился тогда господин Хохлов, про которого поговаривали, что он выходец из небезызвестной компании «СОК».

Как отреагировали на агрессию коммерсантов садоводы? По-разному. Старики ветераны угрюмо притихли и перестали ходить на дачи, а их более молодые соседи решила бороться за собственность. Да только вот беда: выяснилось, что земельные участки не являются их собственностью. И по документам никогда им не принадлежали. Как это могло случиться? Да очень просто. Кто из нас понимает, что такое кадастровый номер? А главное, как можно узнать, соответствует ли абстрактный кадастровый номер именно тому участку земли, на котором расположена ваша дача? Да никто об этом даже не задумывается. Вот и оказалось, что по кадастровой оценке земля НТ «Дендрарий» была абсолютно свободна, следовательно и сдали в аренду ее ООО «Волга» совершенно обоснованно.

Возникают извечные российские вопросы: кто виноват и что собственно делать? На них и попытались найти ответы садоводы в суде. Разбирательства шли достаточно долго, и в итоге ошибку кадастрового комитета судьи признали. Хвала закону! И что же дальше? Да собственно ничего. Факт аренды земли по-прежнему повод для судебных разбирательств. Садоводы считают, что земля принадлежит им, а коммерсанты считают ее на ближайшие годы своей. Недавно прошло очередное судебное заседание. Вы не поверите, но суд принял решение отослать садоводов снова в кадастровый комитет… Видимо, чтобы еще раз объяснили, что произошло «мелкое недоразумение» и им необходимо отдать землю по-хорошему, пока на горизонте не появились бульдозеры. Одним словом, замкнутый круг…

Спрашивается, почему коммерсанты так вцепились именно в этот участок земли? Ответ на поверхности: он расположен в очень удачном месте, и если все-таки бизнесменам удастся его отвоевать, то тут наверняка будет воздвигнут очередной торгово-развлекательный центр. Кстати, Областной Суд садаводы выиграли, но дело вновь передали на рассмотрение в Суд Ленинского района. Заседание назначено на 6 сентября. Может, он наконец поставит точку в этом запутанном садовом деле?

Хотелось бы, чтобы Фемида оказалась справедливой и людей не выгоняли из собственных домов в угоду самарским толстосумам. Хотя садоводы уже на это не очень надеются и готовятся к «гражданской войне». Всерьез грозят взорвать «вражеские» объекты противника, если они будут насильно возведены на их земле. А если уж совсем серьезно, то захват дачных угодий становится недоброй российской тенденцией. Земля – это единственное, что больше не производят. Так что если вы обладатель загородных соток, берегитесь: застройщики с большими деньгами уже идут к вам!

Екатерина Орлова