В регионе чаще всего угоняют автомобили «Лада» десятого семейства и «Приоры». Впрочем, как показывает жизнь, от кражи машины не могут быть застрахованы даже владельцы «КамАЗов».

Факты автокраж сотрудниками органов внутренних дел региона фиксируются ежедневно. За семь месяцев 2010 года, сообщает УВД по Ульяновской области, на территории Ульяновской области зарегистрировано 135 краж и 115 угонов автотранспорта. Несмотря на то, что число угонов (то есть случаев неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 33,5 процента, а число краж с целью материальной выгоды стало меньше на 36 процентов, проблема попрежнему остается актуальной.

Как отметили в региональном УВД, многие водители, желая сэкономить деньги или время на то, чтобы поставить автомобиль на стоянку, оставляют его на ночь около дома.

Нередко такая беспечность заканчивается для автовладельцев неприятностями. Так, в ночь на 24 августа в Димитровграде злоумышленники проникли в припаркованный около жилого дома «ВАЗ2109» и похитили из него автомагнитолу и GPS-навигатор.

Как выяснилось, установленная на автомобиль противоугонная система была неисправной и хозяин машины, зная об этом, вовремя не обратился в автосервис. Пропажу владелец обнаружил только на следующий день. Похожий случай днем раньше произошел в Ульяновске. Оставив машину «Рено-Премиум» на улице всего на полчаса, водитель забыл закрыть окно. Вернувшись, мужчина обнаружил, что из салона исчезли сотовый телефон и 14 тысяч рублей.

Нередко такая неосмотрительность заканчивается похищением самого автомобиля.

Вечером 24 августа житель Новоульяновска, оставив «ВАЗ21124» открытым и не вытащив ключ из замка зажигания, ненадолго заглянул домой. Когда он через несколько минут вышел на улицу, автомобиля уже не было. Автовладельцу еще повезло – благодаря объявленному плану «Перехват» машину вскоре удалось обнаружить.

Часто угоняемый автомобиль преступники используют для совершения других правонарушений. В начале августа сотрудники областного УВД задержали преступную группу, которая в апреле 2009 года похитила принадлежавший жителю поселка Николаевка «ВАЗ-21061». Владелец авто, вернувшись домой поздно ночью, не закрыл двери и даже оставил в замке зажигания ключи. Злоумышленники прятали машину в лесном массиве и периодически использовали ее при совершении преступлений.

По статистике, угону чаще подвергаются отечественные автомобили, особое предпочтение преступники отдают «Ладам» 2110 и 2111, а также «Приорам». Время от времени происходят угоны грузовиков. 28 июля житель поселка Чуфарово лишился «КамАЗа-4310», оставленного на улице всего на полчаса. В результате проведенных сотрудниками внутренних дел мероприятий машину удалось задержать на автодороге «Чуфарово – Березовка». Угонщиком оказался ранее судимый 21-летний житель Вешкаймы. Парень, разбив замок зажигания, похитил грузовик, чтобы разобрать его на запчасти и продать. Теперь Оставляя автомобиль без присмотра, автовладельцы рискуют остаться без колес.

преступнику грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Чтобы не стать жертвой угонщиков, в УВД советуют автовладельцам соблюдать ряд элементарных правил. Прежде всего на автомобиль необходимо установить охранную систему, причем эффективнее всего комбинировать электронные и механические способы защиты. Обязательно включайте сигнализацию, даже когда ставите машину в гараж.

Нельзя оставлять машину надолго без присмотра и в людном месте. Лучше всего воспользоваться услугами платной охраняемой стоянки. Не следует оставлять транспортное средство открытым во время прогрева двигателя при выезде из гаража или со двора. При кратковременных остановках и выходе из машины ни на минуту не оставляйте ключ в замке зажигания, а тем более – работающий двигатель. Особую бдительность следует проявлять при вынужденных остановках(для мелкого ремонта, замены проколотого колеса и т.д.). Если с вами едет кто-то еще, не покидайте машину вдвоем, а лучше попросите пассажира присмотреть за автомобилем во время вашего отсутствия.

Следует избегать длительной парковки в неосвещенных и безлюдных местах, а также в непосредственной близости от кинотеатров, стадионов и т.п.: так вы покажете, что будете отсутствовать длительное время.

Вадим Пилюков