Его средства направлят на реализацию талантливых проектов юношей и девушек из глубинки

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях состоялась официальная презентация областной целевой программы «Молодежь» на 2011 – 2013 годы. Еще будучи «сырым», документ вызывал массу споров и дискуссий. Одни говорили, что прописанные пункты не имеют к молодежи никакого отношения, другие предлагали свои проекты для включения в план реализации. Диалог затянулся на полтора месяца.

– Мы проделали огромную работу, – отметила директор департамента по молодежной политике Ольга Куракина. – Обсуждение программы проходило с участием молодежного парламента и правительства, депутатов, общественных организаций и других заинтересованных лиц. Программа состоит из шести разделов: формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи; вовлечение юношей и девушек в социальную практику; обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации; формирование российской идентичности и другие. Все они включают в себя несколько подразделов.

Если говорить конкретно, то планируется активно помогать молодым предпринимателям, развивать волонтерское движение, проводить тренинги, конкурсы и многое другое. Отдельное внимание будет уделяться ребятам с ограниченными возможностями и тем, кто воспитывается в неблагополучных семьях. Кроме этого, активно будут развивать молодежное самоуправление. Ольга Куракина рассказала об изюминках документа. Так, например, появится фонд, средства которого на конкурсной основе будут направлены на поддержку муниципальных молодежных программ. К сожалению, сегодня на местах не закладывается достаточно средств, и в глубинке этому вопросу не уделяется должного внимания. Поддерживать проекты будут на условиях софинансирования. Стоит сказать, что в рамках программы запланировано проведение социологических исследований, которые бы позволили выявить динамику реализации документа: меняются показатели или нет.

Ставка будет делаться на развитие волонтерского и добровольческого движений. Ведь зачастую случается так, что люди, желающие поработать есть, а лидера, который мог бы их куда-то направить, нет. И никто не может решить элементарные вопросы о приобретении спецодежды и организации горячего питания для волонтеров. В итоге – ребята оказываются не при делах.

Большой раздел программы посвящен поддержке талантливой молодежи и науки. Запланировано проведение окружного инновационного форума. На него заложены весьма приличные деньги. На мероприятие планируют пригласить ученых из разных сфер деятельности, тем самым хотят расширить границы форума. Отдельное внимание уделят робототехнике. Будут закуплены комплекты, используя которые ребята смогут развивать свои технические способности и навыки.

Хорошие средства заложены на поддержку и студенческих отрядов. Сегодня ребят активно привлекают для участия в молодежных стройках. В этом году юноши и девушки вносят свой вклад в реконструкцию дворца творчества (бывший дворец пионеров). В муниципальных образованиях действует проект «Губернаторская тысяча». Кроме того, наши ребята поехали на стройки в Сочи. Сейчас активисты от молодежи ведут переговоры с железной дорогой, чтобы попробовать себя летом в качестве проводников. Также в ближайшее время должно появиться новое добровольческое движение «За здоровую семью». Кроме того, молодежи будут разъяснять, что юноши и девушки смогут сами сделать в политике. Креативных, активных и умеющих свободно говорить на камеру, возьмут на заметку. «Ковать» политические кадры будут с детства. Ульяновские чиновники заявили о том, что планируют ко всему выше перечисленному создать центр молодежи. Сейчас рассматриваются варианты, где такая махина могла бы расположиться. Удобнее ли разместить объект на круглогодичной загородной базе или лучше, чтобы он располагался в Ульяновске.

ДЕНЕЖКИ

На реализацию программы заложено

в 2011 году – 94,950 миллионов рублей

в 2012 году – 128,800 миллионов рублей

в 2013 году – 82,300 миллионов рублей

а в целом планируется потратить – 306,050 миллионов рублей.