День знаний стал для школьников и учителей из педагогического лицея города Димитровграда двойным праздником. 1 сентября руководитель приемной Председателя партии «Единая Россия» в Ульяновской области, вице-спикер Законодательного Собрания Тамара Дмитриева передала активу лицея письмо от Владимира Путина.

А началось все с того, что в региональную приемную Путина обратилась Валентина Казеева – руководитель школьного музея, созданного в педагогическом лицее и посвященного полководцу Великой Отечественной войны генералу Николаю Ватутину. Она рассказала, что идея создания музея возникла после того, как в Димитровграде по инициативе председателя уличного комитета и при поддержке жителей микрорайона Березовая роща был воздвигнут памятник Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Ватутину. Памятник был открыт на улице, которая носит имя генерала. На его открытие в область приехал внук полководца Александр Борисович Ватутин – кандидат исторических наук, шеф-редактор радио «Голос России». Он горячо поддержал идею создания школьного музея, посвященного его прославленному деду. Преподаватели лицея начали собирать материалы для музея, во многом им помогли родственники полководца, которые передали копии фотографий и документов. Свой вклад в формирование экспозиции внесли ветераны Великой Отечественной войны, которые сражались под командованием Николая Ватутина. Ученики лицея в составе поисковых отрядов побывали в районах, где вели бои войска Воронежского фронта под командованием генерала, и привезли оттуда личные вещи солдат, найденные в ходе раскопок, боевые снаряды и горсть воронежской земли, в которой ныне покоится прах сотен наших земляков – ведь знаменитая Житомирская дивизия, которой командовал Ватутин, формировалась именно в Димитровграде.

Вскоре собранные за несколько месяцев активной работы экспонаты стало негде размещать – школьному музею срочно требовались выставочные стенды, но средств на их покупку у администрации не было.

Помощь пришла из приемной Путина. Депутат Государственной Думы Григорий Балыхин передал обратившимся к нему учителям педагогического лицея 28 тысяч рублей, на которые впоследствии были закуплены стенды, фотоаппарат, изготовлен баннер с фотографиями.

Как позже признались сами учителя, они, конечно, верили, что в приемной Путина им помогут, но не ожидали, что так быстро. Еще большей неожиданностью для них стала благодарность от Владимира Путина, который поздравил их с открытием музея и поблагодарил за активную гражданскую и патриотическую позицию. Теперь этот документ займет свое место в экспозиции школьного музея. Руководитель приемной Тамара Дмитриева привезла письмо от премьер-министра в Димитровград 1 сентября – к открытию нового учебного года. Ради торжественного случая в музее собрались педагоги лицея, школьный актив, ветераны Великой Отечественной войны. Они вспоминали славные страницы российской истории, рассуждали о том, есть ли место подвигу в современной жизни, и, конечно, строили планы на будущее, в том числе – связанные с музеем.

Как отметила заместитель Председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева, этот школьный музей является ярким примером того, как много могут сделать люди неравнодушные, энтузиасты для патриотического воспитания молодежи, формирования у новых поколений чувства гордости за свою страну, любви и уважения к Родине и старшим поколениям, отстоявшим ее свободу и независимость.

Историческая справка

Николай Федорович Ватутин родился в 1901 году в селе Чепухино (сейчас Белгородская область ). В годы Великой Отечественной войны занимал командные должности в армии. С 30 июня 1941 Ватутин – начальник штаба Северо-Западного фронта , принимал активное участие в обороне Новгорода . Под его руководством осуществлялись контрудары против немецкого корпуса генерала Манштейна , в результате которых немцы понесли тяжёлые потери на подступах к Ленинграду . В июле 1942 года назначен командующим войсками Воронежского фронта . Во время Сталинградской битвы командовал войсками Юго-Западного фронта . Под командованием Ватутина войска Юго-Западного фронта во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта в декабре 1942 провели операцию « Малый Сатурн » и нанесли поражение группировке противника на Среднем Дону. В марте 1943 Ватутин вновь возглавил Воронежский фронт. В июле 1943 года в период сражения на Курской дуге войска фронта отразили мощные удары немцев. В ходе последующей Белгородско-Харьковской операции войска фронта успешно решили задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны. Под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1-го Украинского ) фронта участвовали в битве за Днепр , освобождении Киева (6 ноября 1943), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины. 29 февраля 1944 года во время выезда в войска генерал и группа сопровождения столкнулись у с. Милятын Острожского района с отрядом Украинской повстанческой армии . В ходе перестрелки Ватутин получил тяжёлое ранение в левое бедро; через полтора месяца ( 15 апреля 1944 года ) генерал умер от заражения крови. Для матери Ватутина Веры Фёдоровны это была потеря уже третьего сына в этой войне. Похоронен в Киеве в Мариинском парке. Звание Героя Советского Союза (посмертно) присвоено 6 мая 1965 года.