Еще сентябрь, но зима придет обязательно с морозами, снегопадами, оттепелями и гололедицей. Готовы ли предприятия жилищно-коммунального хозяйства к симбирской непогоде? Как обстоят дела с комплектацией и ремонтом снегоуборочной техники? Есть ли запасы песко-соляной смеси, чтобы в гололед людям не было скользко? Об этом сегодня рассказывают руководители специализированных предприятий Ульяновска.

УМУП «Горзеленхоз»

– За нашим коллективом, – сообщает и.о. директора предприятия Сергей Нагаткин, -закреплено 22 объекта, с которых производится механизированная и ручная уборка и вывоз снега. Очищаем также городские дорожки. Общая площадь убираемой территории составляет 29,6 тысяч квадратных метров.

Для производства работ на предприятии имеется четыре трактора МТЗ-80 с плужно-навесным щеточным оборудованием, комбинированный автомобиль КО-829 с пескоразбрасывателем. На вывозе снега будут задействованы экскаватор на базе трактора МТЗ, два самосвала на базе «КамАЗ» и самосвал на базе ЗИЛ-130.

К 23 августа была произведена работа по ремонту четырех единиц плужно-щеточного оборудования, закуплено 210 сменных дисков, приобретены метла и лопаты. Для работы по перемешиванию снега подготовлены два снегосбрасывателя.

УМУП «Горзеленхоз» полностью укомплектован кадрами для работы в осенне-зимний период. С 15 ноября рабочие будут переведены на зимний режим работы по скользящему графику.

В настоящее время, как отметил Сергей Нагаткин, ведутся работы по ремонту боксов и бытовых помещений. До 10 сентября будет заключен договор на приобретение зимней спецодежды. На предприятии имеется запас песко-соляной смеси в количестве 10 тонн, но она применяется ограниченно, только в экстренных случаях.

– Работы по зимней уборке 2010 года в сумме 2 миллионов 137 тысяч рублей обеспечены финансированием через Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска, – заключил Сергей Нагаткин.

МУП «Ульяновскдорремсервис»

На предприятии имеется вся необходимая техника для работы в осенне-зимний период. Так, есть 11 плужно-щеточных разбрасывателей, 5 снегороторных очистителей, 7 снегопогрузчиков, 4 самосвала, экскаватор и другая техника.

– Беда в том, – сетует директор предприятия Александр Имидеев, – что практически вся названная техника на 60 процентов выработала свой ресурс. Новая специализированная техника в последние годы не приобреталась. Поэтому много сил и финансовых средств уходит на ремонт двигателей, сварочные и прочие ремонтно-восстановительные работы.

Надо сказать, что и песко-соляной смеси на 24 августа здесь заготовлено всего лишь 5 тысяч тонн. А потребность составляет 15 тысяч тонн.

Судя по всему, МУП «Ульяновскдорремсервис» требуется серьезно подкрепить новой современной спецтехникой.

УМУП «Благоустройство Заволжья»

– Для перевода предприятия на работу в осенне-зимних условиях, – отметил директор Валерий Безруков, – подготовлен приказ, разработаны мероприятия и назначены ответственные лица за их исполнение. Для очистки автодорог разработаны маршрутные карты движения автоколонн. Для борьбы с наледью заготавливается песко-соляная смесь.

По имеющейся в редакции информации, к 24 августа было заготовлено 100 тонн песка. Заключен также договор на поставку до 15 сентября 2010 года 300 тонн технической соли.

На предприятии разработан график по вывозу снега, закрывающего зону видимости движения встречного автотранспорта на перекрестках, определены места складирования вывозимого снега. Для очистки остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и тротуаров Нового города, Верхней и Нижней террас созданы три специальные бригады.

По словам Валерия Дмитриевича, в УМУП «Благоустройство Заволжья» ведется круглосуточное дежурство.

Так что Ульяновск, в первую очередь специализированные предприятия, вполне организованно готовятся к работе в осенне-зимний период, к капризам матушки-природы. Причем, как и в прошлые годы, в случае необходимости на помощь коммунальщикам могут прийти другие автохозяйства города и области.

Александр Лайков