Всем известно: служба в Вооруженных силах – долг и почетная обязанность каждого гражданина, достигшего призывного возраста.

Государство, в свою очередь, берет на себя законодательно подкрепленную заботу «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

С молодым ульяновцем Н., призванным Заволжским военным комиссариатом на военную службу сроком на два года, приключилась беда. Во время прохождения службы он заболел, врачи поставили диагноз «умеренное нарушение функции кровеносной системы», это еще мягко сказано. Весной 2009 года молодой человек был освидетельствован комиссией ФГУ МСЭ г. Ульяновска и ему была установлена третья группа инвалидности. Получив справку, инвалид обратился в военкомат Ульяновской области с заявлением о выплате причитающейся страховой суммы в связи с наступлением страхового случая. В письме, полученном от Федеральной службы страхового надзора, Н. получил подтверждение своих прав, и вот тут-то и началось…

Система ОАО «Росгосстрах» применила весь свой административно-бюрократический ресурс, чтоб денег пострадавшему не платить. Пытались переложить свои обязанности на «Военно-страховую компанию», доказать, что заболевание истцом получено в 2008, а инвалидность признана в 2009-м году, упорно «не замечали» того факта, что установление инвалидности произошло до истечения годового срока после увольнения с военной службы, что тоже предусмотрено Законом.

Не получилось не платить. Суд Ленинского района города Ульяновска удовлетворил требования пострадавшего. Суд сказал «да», а «Росгосстрах» – против. И пошла по судебным инстанциям кассационная жалоба о несправедливом решении судей.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда еще раз перепроверила все имеющиеся факты и, опираясь на букву Закона, в удовлетворении иска ОАО «Росгосстрах» отказала. Придется платить, господа!