Об этом заявил начальник Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска Геннадий Журавлёв на прошедшей 6 сентября пресс-конференции в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова.

Планируется, что до конца этого года будут введены в эксплуатацию 3 новых учреждения культуры: в микрорайоне Репина, в детской школе искусств № 8 (проспект Сурова,13) и в здании ДК «Киндяковка» (проспект Гая, 15).

Ещё 4 библиотеки планируется открыть в 2011 году. Адреса, по которым будут располагаться учреждения культуры, сейчас обсуждаются. Все библиотеки будут оснащены новой литературой, современным компьютерным оборудованием, доступом в Интернет. Таким образом, в 2011 году в Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Ульяновска войдут 7 библиотек, а их общее число составит 47.

По словам начальника Управления культуры мэрии Геннадия Журавлева, в связи с открытием 7 библиотек на территории города совместно с городским центром занятости планируется создать 30 новых рабочих мест.

Также в следующем году планируется, создание библиотеки, в фонд которой войдут книги, периодические издания и документы советского периода. Кроме того, в сквере им. Карамзина в рамках проекта «Летний Венец» планируется открыть постоянно действующую городскую библиотеку «под открытым небом».

В рамках пресс-конференции директор МУК «Централизованная библиотечная система» Елена Острожная озвучила предварительные итоги акции «Подари книгу», стартовавшей 12 июня в День России – День Города. По словам Елены Острожной, на сегодняшний день жители города преподнесли в дар библиотекам города около 6 тыс. книг.

Акция «Подари книгу» продлена до конца текущего года. Планируется, что общее число собранных книг составит порядка 40 тыс. экземпляров.

Кроме того, как заявил начальник Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска Геннадий Журавлёв уже в ближайшее время к акции присоединятся работники всех муниципальных учреждений Ульяновска.

Принять участие в акции могут все желающие. Книги принимаются во всех библиотеках города Ульяновска. Кроме того, книги можно сдать в сквере им. Карамзина ежедневно с 16.00 до 20.00, кроме понедельника и среды.

Также Геннадий Журавлёв заявил об открытии в библиотеках города клубов «Сквот» – собраний творческих коллективов. В учреждениях культуры города будут организованы встречи участников танцевальных, фольклорных, художественных и других коллективов.

Подробную информацию о работе собраний творческих коллективов «Сквот» и об акции «Подари книгу» можно получить в приёмной Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска по тел. (8422) 42-08-61 или в приёмной администрации МУК «Централизованная библиотечная система» по тел. (8422) 32-32-33.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска