Денис НАБОКО

Сегодня следственное управление следственного комитета при прокуратуре отмечает свое трехлетие. И как это принято, в ведомстве подвели некоторые итоги

Скажем сразу, ульяновские следователи одни из лучших в стране. По основным показателям деятельности (раскрываемость здесь, пожалуй, самый главный. – Ред.) они находятся в первой пятерке. В цифрах это выражается следующим образом. В 2010 году в производстве находилось 700 уголовных дел, из них более 150 – убийства и другие тяжкие преступления. Раскрываемость последних немного недотянула до 90 процентов.

– В этом году число убийств и покушений снизилось, – рассказал руководитель СКП по Ульяновской области Алексей Евдокимов. – Но это не значит, что нагрузка на наших оперативников уменьшилась. Работы много и по другим направлениям. Например, дел, связанных с коррупцией, из года в год становится только больше. Если в 2008-м таких преступлений было зафиксировано лишь 20, то в этом их уже 82.

Преступления прошлых лет – отдельная тема в деятельности следственного управления. С начала 2010-го уже раскрыто 150 «архивных» дел, ровно столько же, сколько за прежних два года.

– Это связано с тем, что улучшилась материально-техническая база управления, – говорит заместитель руководителя СКП по Ульяновской области Сергей Михайлов. – Например, у наших криминалистов появился полиграф. Он помог раскрыть ряд преступлений.

Не забывают в следственном управлении и про невыплату заработной платы населению. Хоть в настоящее время это и не самая актуальная проблема для региона, но порой, работая над такими преступлениями, обнаруживаются и более серьезные нарушения закона.

– В пивоваренной компании «Витязь» задолженность перед работниками предприятия составляет 4 миллиона рублей, – продолжает Алексей Евдокимов. – Так вот, в ходе проверки документации выяснилось, что один из руководителей завода параллельно занимался хищением собственности. Сейчас он находится в федеральном розыске.

С нового года в ведение СКП передадут налоговые преступления. В ведомстве готовятся к нововведению и надеются, что очередная проверка на «профессионализм» успешно будет пройдена.