Таким образом, в Ульяновске реализуется программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

С недавнего времени по инициативе Министра внутренних дел РФ в регионах создаются «институты наставничества» для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В Ульяновске координацией подростков занимается региональное Управление внутренних дел. В августе в Ульяновскую Гордуму поступило обращение от начальника областного УВД с просьбой поддержать программу по профилактике правонарушений и закрепить за «трудными» подростками шефов-наставников из числа депутатов.

Парламентарии с энтузиазмом откликнулись на инициативу. Так, депутат Вадим Харлов стал наставником для 17-летнего Сергея Ломовцева. Вадим Борисович устроил юношу в спортивную секцию по боксу. Здесь Сергей сможет не только проводить свободное время, но и получить хорошую спортивную подготовку.

А вот заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Валерий Безруков занимается организацией досуга для подростков в своем округе уже не первый год. В волонтерском центре «Здоровый выбор», который он курирует, каждую неделю проходят беседы и викторины с подростками, посвященные актуальным в данном возрасте проблемам, таким как: любовь и общение, выход из кризисных ситуаций, ВИЧ, СПИД, наркомания, табакокурение. Деятельность волонтерского центра охватывает 1500 подростков, в том числе 20 детей из неблагополучных семей.

Также в программе наставничества принял участие первый руководитель депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Буланов. За каждым «трудным» ребенком в своем округе он предложил закрепить наставника из партии.

В настоящее время работа по наставничеству депутатами ульяновских подростков продолжается.