9 сентября в Ульяновске состоится первый этап Межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».

Данная конференция – третья. Предыдущие окружные конференции партии «Единая Россия» прошли в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах в апреле и июле 2010 года.

Цель их проведения – совместно с представителями власти, общественности, научных и деловых кругов выработать стратегии социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации.

В рамках первого этапа Межрегиональной конференции в ПФО каждый регион округа представит свои проекты развития основных сфер экономики. Презентация будет проходить на нескольких «круглых столах», посвященных развитию сельского хозяйства, государственной поддержке создания инновационных предприятий, развитию автомобилестроения, модернизации транспортной инфраструктуры, доступному жилью, науке и высшему образованию. Наиболее яркие и эффективные проекты, отобранные в результате открытого голосования среди участников конференции, будут представлены на втором этапе.

Делегаты от Ульяновской области представят на окружной конференции «Единой России» шесть проектов по самым важным отраслям развития области. В их числе:

– проект создания агропромышленного кластера «Новая деревня»;

– формирование индустриальных парков на базе ОАО «УАЗ», ОАО «ДААЗ» и промышленной зоны «Заволжье»;

– формирование научно-производственного кластера в Инзенском районе;

– портовая особая экономическая зона;

– создание филиала научно-исследовательского ядерного университета МИФИ в Димитровграде;

– проект «Симбирское кольцо».

Итоги первого этапа Межрегиональной партийной конференции ПФО будут подведены на пленарном заседании.

В конференции примет участие высшее партийное руководство «Единой России», в том числе Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Как ожидается, в ходе визита в Ульяновскую область Борис Грызлов посетит ряд учебных заведений и предприятий, а также ознакомится с ходом реализации проекта «Симбирское кольцо», которое реализуется с использованием средств Инвестиционного фонда РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА