С 10 по 12 сентября в фойе Мемцентра развернется специализированная выставка по ландшафтной архитектуре и флористике

Благоустройству города Ульяновска и региона в целом сегодня на различных уровнях власти уделяется огромное внимание. Поэтому проведение фестиваля ландшафтной архитектуры и флористики «Симбирский семицвет» не случайно. Еще есть у нас места, которые необходимо привести в порядок. Организаторами мероприятия выступили министерство строительства Ульяновской области и выставочная компания «Мозаика».

В фойе Мемориального центра специалисты в области флористики и озеленения расскажут о современных отечественных и мировых тенденциях ландшафтной архитектуры и дизайна и продемонстрируют -их на практике. Также все желающие смогут увидеть оригинальные авторские работы, как украсить родной край, газон или детскую площадку. Свое обещание принять участие в экспозиции уже дали предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Магнитогорска, Белгородской области и Ульяновска. На стендах разместят «зеленую продукцию»: цветы и растения, а также тротуарную плитку, цветочницы.

На фестивале предусмотрена обширная конкурсная программа. Так, в рамках мероприятия запланировано проведение состязания по флористике. Дизайнеры покажут, на что они способны, создавая букет на свадебную и свободную темы. Оригинальными и необычными, несомненно, будут конкурсы на лучшую цветочную шляпку и картину из растений. «Изюминка» мероприятия в том, что все флористические композиции планируется выполнять на глазах у посетителей. Зрелище будет просто волшебное. По итогам конкурса лучшему дизайнеру вручат приз от губернатора Ульяновской области. Пока держится в секрете, что это будет. Но без подарка не останется ни один креативщик.

Отдельно нужно отметить, что в рамках фестиваля запланирована и обширная деловая программа, которая будет проходить в выходные дни. Прямо в Мемцентре организуют проведение мастер-классов по ландшафтной архитектуре с участием голландских и испанских архитекторов. Также в программе запланировано выступление председателя Союза архитекторов РФ, генерального директора фонда «Градостроительные реформы» Александра Высоковского. Оно состоится в субботу, 11 сентября, с 11.00 до 12.30.

В этом году организаторы привлекли к участию в фестивале архитектурные мастерские и даже салоны красоты. Поэтому все желающие смогут обратиться к мастеру по дизайну ногтей, который будет работать на фестивале. Всем желающим обещают сделать необычные «цветочные» ногти.

В последний день проведения выставки будет дан старт еще одному знаковому для Ульяновска мероприятию. На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина откроется традиционный городской праздник цветов «Аленький цветочек».

– Я всегда с удовольствием хожу на такие флористические мероприятия, – рассказала жительница Ульяновска Светлана Петрова. – Сама занимаюсь разведением цветов. У меня есть много специальной литературы. Надеюсь, что встречу на фестивале много единомышленников и мы сможем поговорить о том, какая рассада лучше, и купить самые качественные семена.

Представители управляющих компаний, а также ТСЖ и ЖСК смогут найти много полезного и интересного для благоустройства дворов, аллей и подъездов. Давайте вместе делать наш край чище, красивее и благоустроеннее!

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Время работы фестиваля и выставки

10 сентября – с 12.00 до 18.00 (12.00 – торжественное открытие фестиваля).

11 сентября – с 10.00 до 18.00.

12 сентября – с 10.00 до 17.00

14.00 – официальное закрытие фестиваля).

Вход свободный.

Материал печатается в газете на коммерческой основе