В расширенном бизнес-инкубаторе «Иннователь» будут готовить предпринимателей-инноваторов с пятилетнего возраста!

Ульяновцы станут «иннователями»

Вы когда-нибудь задумывались, откуда взялись такие простые и привычные для нас предметы – например, стикеры или бумажные зонтики для укращения коктейлей? А ведь их кто-то изобрел, и к тому же эти нехитрые вещицы принесли авторам колоссальные доходы! Стать успешным предпринимателем-инноватором просто, уверены создатели одного из первых в России частного и одного из первых в мире расширенного бизнес-инкубатора. Такое необычное заведение появилось не где-нибудь, а у нас в Ульяновске! А его создатели даже придумали новое определение для «идейных» миллионеров – «иннователь». Кстати, так они и назвали свое детище – «Иннователь». И уникальность его в том, что здесь будут обучать ульяновцев мастерству предпринимателя чуть ли не с пеленок! На тренинги начнут записывать с пятилетнего возраста. Это вполне нормально и оправданно, считают авторы и руководители проекта.

– У нас же не возникает сомнений, когда мы говорим, что футболиста или гимнаста надо готовить с трехлетнего возраста, – говорит президент – председатель совета директоров расширенного бизнес-инкубатора «Иннователь» Сергей Ерофеев. – Так и предпринимателя, мы считаем, нужно готовить с пятилетнего возраста. В школе или университете человеку даются знания, которые могут и не превратиться в деньги. Важно с самого детства формировать привычку заниматься предпринимательством и быть инноватором. А критику воспринимать как обратную связь, для улучшения собственного бизнеса. Мы хотим ребятам привить образ мышления, который помог бы им достичь успеха в предпринимательстве. Кстати, и предприниматель сегодня – это вовсе не тот человек, который привозит из Польши или Турции тюки, а затем их перепродает. Предприниматель – тот, кто так или иначе привносит в нашу жизнь что-то новое и на основе этого нового строит свой бизнес. Поэтому мы ввели новое слово «иннователь».То есть – предприниматель, создающий потребительскую ценность и развивающий свой бизнес на основе инноваций. Ключевое словосочетание здесь «потребительская ценность». Например, какая-нибудь суперновая ручка, которую купил один раз за три копейки и пишешь всю жизнь. Вот сделали эту ручку и посмотрели, нужна ли она потребителю. Если нужна, значит,- мы ее начинаем выпускать. А если не нужна, значит, нам эта инновация не интересна.

Бизнес-инкубатор станет «засечной инновационной чертой»

Идея подготовки в нашем городе будущих предпринимателей-инноваторов зародилась в марте этого года – и спустя всего полгода бизнес-инкубатор приступает к работе. В это воскресенье, 12 сентября, с 11.00 до 15.00 здесь, на улице Карла Либкнехта, 24/5, 3-й этаж, пройдет день открытых дверей. Авторы и руководители проекта – это квинтет, собранный из профессионалов в области предпринимательства и системных инноваций, представляющих Ульяновск и Москву. Среди них – признанный профессионал в области разработки и коммерционализации инновационных идей, международный бизнес-консультант с опытом работы в ООН в области создания благоприятной инновационной среды для бизнеса в азиатских странах, международный эксперт в области формирования навыков креативного мышления и творческого подхода к решению сложных задач на основе всемирно известной системы ОСТМТРИЗ, профессионалы в сфере создания и реализации проектов в области развития человеческого капитала.

– На сегодняшний день на территории области складывается благоприятная атмосфера для развития, – считает Сергей Ерофеев.- Руководство города и области принимает гигантские усилия, чтобы предпринимательских инициатив было как можно больше. Мы в своей концепции написали, что наш бизнес-инкубатор станет «большой инновационной засечной чертой», которая будет мощной опорой для выхода на мировые рынки. Главная задача – создать здесь тот самый инновационный оазис, в котором хотелось бы творить.

«Иннователей» будут готовить в «инноварситете»

В бизнес-инкубаторе для детей в возрасте от 5 до 12 лет будет работать школа предпринимательского творчества. Для 13-15-летних бизнес-тренеры готовят цикл олимпийских состязаний по предпринимательскому творчеству. Подростков будут учить бизнес-проектированию. А тех, кто старше 16-ти, ждут в «инноварситете», где они будут проходить в дистанционном режиме с ежемесячными коуч-сессями трехмесячные курсы «Мастер инноваций». Выпускники «инноварситета» должны будут представить совету директоров презентацию своего проекта. Лучшие идеи получат финансовую поддержку из специального инвестиционного фонда бизнес-инкубатора. Но, естественно, инвесторы будут иметь долю в компаниях.

– Мы хотим построить бизнес-модель, которая могла бы легко тиражироваться и являться малозатратной с позиции запуска, – говорит Сергей Ерофеев. – Но в то же время – высокотехнологичной с позиции получения результата. То есть простое вроде бы решение, но очень прибыльное. Например, именно таков был Google. Создатели всемирно известной поисковой системы Сергей Брин и Ларри Пейдж стали «неожиданными», но реальными миллионерами. Та же ситуация с изобретателем сайта Chatroulette.com. Надо научиться видеть возможности. Что касается детской группы, то специального отбора не будет. По мнению создателей бизнес-инкубатора «Иннователь», нет одаренных или неодаренных людей. Есть те, которые нашли свое дело и у них все получилось. А есть люди, которые не могут в жизни найти свое дело. Обучать детей в «Иннователе» под руководством научного руководителя школы, педагога с 34-летним стажем Татьяны Сидорчук, будут выпускницы ульяновских педвузов, которые прошли стажировку в Центре предпринимательского творчества и системных инноваций в Москве.

Чей портрет украсит галерею «иннователей»?

Бизнес-инкубатор занимает один этаж офисного здания и состоит из двух секторов – образовательного и инкубационного. В образовательном есть студия «Инновашка» для детей от 5 до 12 лет, названная в честь сказочного персонажа, который будет помогать ребятам разобраться в тонкостях предпринимательства, «Креш-класс» для проведения тренингов для взрослых, «Лаборатория Felix» по созданию робототехнических систем, где будут развивать изобретательские навыки и обучать программированию. А в инкубационном секторе – четыре комнаты для будущих «офисов» успешных выпускников бизнес-инкубатора.

– Бизнес-инкубатор – это то место, где происходит взращивание, с одной стороны, людей, а с другой стороны, компаний, – говорит Сергей Ерофеев. – Мы работаем в сфере высокодоходного и высокорискового бизнеса. Для примера, наши коллеги из частного индийского бизнес-инкубатора в свой первый проект вложили пять тысяч долларов, а продали его за 42 миллиона долларов. Видите, какая высокая доходность этого бизнеса. Но при этом нельзя забывать о высоком риске венчурного предпринимательства. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское! В фойе бизнес-инкубатора с портретов на вас смотрят американский инженер и предприниматель Стив Джобе, основатель корпорации Apple Inc, основатель компании IKEA предприниматель из Швеции Ингвард Кампрад, бесподобная Коко Шанель, которая, пережив осуждение французов из-за сотрудничества с немцами в годы Второй мировой войны, в 70-летнем возрасте снова пришла в бизнес. А также Билл Гейтс, Говард Хьюз, Генрих Форд, Уолт Дисней, Эстер Лаудер.Это те самые «иннователи», которые воплотили в жизнь свои проекты и смогли заработать огромные деньги.И при этом они занимались своим любимым делом. А с краю на стене висит пустая рамка без фото.

– Это место мы оставили для наших земляков, – говорит Сергей Ерофеев.- Задача у нас такая, чтобы через 18 месяцев в нашем бизнес-инкубаторе появился ульяновский «иннователь». Я уверен, что у нас появятся люди, которые смогут организовать успешный бизнес, а потом мы ими будем гордиться.

Материал печатается в газете на коммерческой основе