В ночь с 8 на 9 сентября на ульяновском ипподроме загорелись корпуса тренировочного отделения, где находились лошади элитных пород.

В момент возгорания в денниках было 26 скакунов. По имеющейся у нас информации, здесь же находилась лошадь губернатора Ульяновской области.

Зарево над ипподромом первым увидел парень, возвращавшийся домой от своей девушки. Он тут же вызвал пожарных. Одной из первых на месте ЧП оказалась и живущая по соседству с ипподромом наездница Ирина Таушкина:

– Когда мне сообщили о случившемся, я сразу побежала выводить лошадей. Горела солома, от неё огонь мигом перекинулся на корпуса, спасать скакунов надо было быстро. Напуганные, они разбежались по всему городу, утром мы находили их и в районе завода «Искра», и возле аэропорта. Но уцелели все. Сейчас лошади размещены в соседних уцелевших корпусах.

Между тем, несколько лет назад конюшни ипподрома уже горели. Тогда из огня не удалось вывести 20 лошадей. В этот раз обошлось без трагедии, но после пожара, в котором сгорело 20 тонн сена, овёс и большая часть запасов корма, эту зиму без помощи со стороны лошадки-погорельцы могут просто не пережить. По имеющейся у нас информации, сгоревший корпус не был застрахован, и денег на покупку новых кормов ипподрому взять неоткуда.

В пресс-службе МЧС нам сообщили, что сейчас устанавливается точная причина пожара, но по предварительной версии имел место поджог.

Между тем, заполыхал (по злому умыслу или без – решать следствию) именно корпус с уникальными лошадьми – редких пород, победителями различных соревнований. Стоимость этих скакунов достигает до 450 тысяч рублей за одно животное!

Когда мы приехали на место вчерашнего ЧП, на ипподроме пахло гарью и стояла гнетущая тишина. Только изредка её разрывало тревожное ржание напуганных лошадей, стоящих рядом со сгоревшей конюшней. Казалось, животные пытались спросить, за что с ними так и найдутся ли люди, которые помогут им теперь?…

Татьяна КУЛИКОВА