4 сентября исполнилось два года с момента открытия Региональной общественной приёмной председателя партии “Единая Россия” в Ульяновской области.

За это время в приёмную обратились 6 750 человек. Львиная доля жалоб улья-новцев (порядка 30%) связана с вопросами жилья и жилищно-коммунального хозяйства. На втором месте – вопросы соцобеспечения (21%), по-прежнему актуальны и обращения финансово-экономического характера (более 7%).

Нередко в приёмную поступают просьбы, решить которые на первый взгляд практически невозможно. Но, как показывает практика, если к делу подходить без формализма, удается справиться даже с такими неразрешимыми задачами.

– За два года работы мы не отказали ни одному человеку, – говорит руководитель приемной Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева. – Даже если сразу ясно, что вопрос нерешаемый – иногда ведь и медицина бессильна – наши специалисты как минимум предоставят заявителю полную юридическую и правовую консультацию. В любом случае ни одно обращение мы не оставляем без внимания.

А обращений, как уже отмечалось, много, и за каждым из них стоят реальные человеческие судьбы, боль и надежда иногда одного человека, иногда семьи, а иногда и целого села.

Так, например, с помощью приёмной удалось отстоять районную больницу в селе Никольское-на-Черемшане (Мелекесский район), где проживают порядка 5 000 человек. После обращения в приёмную жителей села Дмитриево-Помряскино (Старомайнский район) был обустроен местный детский сад, оборудован лечебный бассейн для новорожденных детей в детской поликлинике №3 в Засвияжском районе Ульяновска, восстановлен в очереди на жильё ветеран Великой Отечественной войны, которого ошибочно признали умершим и лишили всех льгот. Димитровградскому педагогическому лицею приёмная Путина помогла в создании музея Курской битвы. Двойняшек, родившихся незрячими, отправили на лечение в лучшую клинику в Санкт-Петербурге, и теперь у малышей есть возможность увидеть окружающий мир. Одной пенсионерке из Ульяновска, недавно отыскавшей могилу отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Австрии, оказали помощь в организации поездки к месту захоронения. Девушке-беженке из Узбекистана помогли в кратчайший срок оформить документы, чтобы она смогла расписаться со своим женихом. И таких примеров – тысячи.

Приёмной даже приходилось выводить на чистую воду мошенников. Именно сюда за помощью пришли люди, заключавшие договоры с фирмой по установке пластиковых окон. Деньги фирма взяла, а работу не выполнила. В милиции заниматься этим вопросом не спешили. Только после жалобы в Региональную приёмную В.В.Путина на мошенников завели уголовное дело.

В год 65-летия Победы особое внимание в приёмной уделяли обращениям от ветеранов. Многие из них проживают в селе и не имеют возможности приехать лично, здесь помогает такая форма работы, как выездные приёмы, которые регулярно проходят в разных районах области. На каждый такой приём записываются десятки жителей сёл – приёмной Путина доверие особое.

– Мы подключаем к решению вопросов глав поселений, работников соцзащиты, других специалистов. Это помогает более быстро и эффективно решать проблемы жителей области, – считает Валентин Денисов, председатель аграрного комитета Госдумы Федерального Собрания РФ.

Он также отметил, что встречи с жителями региона, знакомство с их проблемами являются важной основой для разработки ряда законопроектов, в том числе на федеральном уровне. В частности, сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о страховании сельхозпредприятий на случай засухи и других непредвиденных случаев.

Говоря о дальнейших планах работы, Тамара Дмитриева сообщила, что на базе Региональной приёмной Владимира Путина планируется открыть юридическую on-line-приёмную.

– Большое количество заявителей нуждаются именно в грамотной юридической консультации, и открытие on-line-приёмной позволит человеку получить совет юриста, не тратя при этом время и средства на дорогу, что особенно важно для ульяновцев, живущих вдалеке от областного центра, -подчеркнула руководитель приёмной.