С апреля, когда вступил в действие федеральный закон о регулировании цен на жизненно важные лекарства. Управление Росздравнадзора по Ульяновской области выдало 29 аптекам предписания об устранении «ошибок» в ценообразовании. В целом действие закона привело к снижению цен на важнейшие лекарственные препараты, зато подорожало все то, что не вошло в список.

В основном аптеки грешат завышением предельной розничной надбавки на лекарства до 29 процентов, вместо установленного законом предела в 25 процентов. В результате в денежном выражении цены были завышены на суммы от 11 копеек до 13,35 рубля. Постановление №654 также обязало вывешивать в аптеках журналы с информацией о предельных отпускных ценах для посетителей, однако по-прежнему они есть не везде. Впрочем, по словам наших читателей, списки там, где они есть, оформлены таким образом, что разобраться в них простому человеку не под силу.

На стоимости лекарств из списка новые требования сказались положительно. В Росздравнадзоре приводят примеры, когда аптеки были вынуждены снижать цены вчетверо: препарат «Прогинова» с 865 рублей подешевел до 227, димедрол – с 6,5 до 2,18 рубля, мазь салициловой кислоты – с 40,8 до 17,47 рубля. К лету цены в аптеках стабилизировались и даже продолжали немного снижаться: в среднем в июле по сравнению с июнем – на 0,46 процента, в августе по сравнению с июлем – на 0,9 процента.

Впрочем, снижая цены на одни препараты, аптеки постарались отыграться на коммерческих продажах и подняли цены на лекарства, не вошедшие в перечень важнейших. По наблюдениям нашей читательницы Елены Ивановны, недопустимо высокие цены установлены на противогрибковые препараты. Наиболее эффективные из этой категории лекарств препараты в список жизненно важных не попали, а потому в аптеках вздули на них цены. «Безобидная, как многие считают, молочница приводит, кроме всего прочего, к серьезному снижению иммунитета, миоме, раковым опухолям, – знает читательница. – Угроза в том, что грибковыми заболеваниями часто страдают люди, работающие в сфере обслуживания и общественного питания, постоянно контактирующие с людьми. Препараты по их нынешним ценам они покупать не в состоянии, поэтому зараза получает очень широкое распространение».

Между тем с 1 сентября вступил в силу новый закон о лекарственных средствах, действие которого, уверены эксперты, приведет к удорожанию некоторых лекарств. В частности, изменились требования к упаковке. Теперь информация о наименовании, сроке годности и дозировке должна быть указана на первичной упаковке лекарства – ампуле, блистере, фильтр-пакете и т.п., а номер регистрационного удостоверения – на вторичной, то есть на коробке. До сих пор эти данные указывались лишь на прилагаемой к лекарству инструкции. На первый взгляд, новые требования касаются лишь производителей лекарственных препаратов и не должны волновать потребителей. Однако расходы на изменение формы выпуска (к примеру, каждый пакетик травяного чая придется упаковывать отдельно) производители, наверняка, вложат в конечную цену продукта.

Вадим ПИЛЮКОВ