В пятницу состоялось заседание профильного комитета

10 сентября в Ульяновской Городской Думе прошло заседание комитета по бюджету и экономической политике. Депутаты Гордумы и представители исполнительной власти рассмотрели вопросы исполнения и формирования бюджета Ульяновска, а также обсудили возможности экономического развития региона.

По итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2010 года в бюджет города поступило 3 380 134,2 тысячи рублей, что на 234 687,5 тысяч рублей больше, чем было запланировано. Таким образом, исполнение составило 107,5% от уточненного плана первого полугодия этого года.

Ситуация с расходной частью бюджета несколько иная. Проделана большая работа, но процент невыполнения плана достаточно велик. Основная причина в том, что средства, выделенные на реализацию целевых программ, не могут быть освоены до исполнения обязательств по контракту. Например, строительство спортивных площадок не завершилось в срок, поэтому данные работы пока не оплачены. Также пока не осуществлено необходимое оснащение медицинских учреждений. Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев отметил, что для качественного выполнения бюджетной программы необходимо составлять четкий план. «В коммерческих организациях используется бизнес-план на год, благодаря которому осуществляется контроль исполнения намеченных мероприятий. Также данный документ служит основой для составления бюджетного плана на следующий год. Нам стоит использовать нечто подобное», – заявил Василий Гвоздев.

Также председатель Гордумы посоветовал коллегам проанализировать и использовать в работе опыт Казанских властей. «В столице Татарстана план исполнения бюджета на год находится в открытом доступе. Также здесь есть понимание о деятельности на месяцы вперед, исходя из сводного реестра», – сообщил он.

Стоит отметить, что Ульяновские власти уже успешно применяют передовой российский опыт. Так, Комитет по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии ведет активную работу по переходу на электронные торги. В настоящее время в городе прошло 15 обучающих семинаров по новой форме работы, которых участвовали более 300 муниципальных заказчиков.

Планируется, что с 1 января 2011 года юридические лица будут размещать заявки на заказы в форме электронного документа с использованием электронной цифровой подписи. Торги будут проходить через специальный общероссийский сайт. Участвовать в них смогут все аккредитованные поставщики. Проведение открытых аукционов в электронной форме значительно расширит географию поставок в наш регион. Благодаря использованию современных технологий заключить договор о поставке какого-либо товара в Ульяновск из другого города станет намного проще.