Переходящий серебряный кубок – Кубок Губернатора Ульяновской области – в этом году останется в Ульяновске: команда «Симбирск-Картинг» завоевала его в честном поединке.

12 сентября на трассе Регионального спортивного парка «Симбирский» состоялись всероссийские соревнования по картингу на Кубок Губернатора Ульяновской области. В рамках уик-энда прошли зачетные заезды в восьми классах финального этапа Первенства Приволжского и Уральского федеральных округов по картингу. Гонки в Ульяновске завершили спортивный сезон.

Рукводитель гонки, судья республиканской категории Игорь Кравченко (Екатеринбург), отметил:

– Ульяновский картодром стал местом притяжения для всех спортсменов-картингистов. Здесь удобно тренироваться, и организация соревнований заслуживает самой высокой оценки. А Кубок Губернатора Ульяновской области является престижной наградой в спортивном мире, завоевать его хотят многие.

Более ста спортсменов из 20 регионов России в минувшие выходные боролись за ульяновские награды. Право обладания Кубком Губернатора оспаривали сильнейшие картингисты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Казани, Тюмени, Челябинска, Самары, Чебоксар, Кургана, Ижевска, Рязани, Перми и других городов.

Юные ульяновские гонщики Ярослав Котманов, Егор Санин, Егор и Дмитрий Охотниковы выступали сразу в нескольких классах. И в каждой гонке именно наши спортсмены были среди лидеров, показавших самую красивую борьбу. На церемонии награждения ульяновским мальчишкам пришлось неоднократно подниматься на подиум.

Трибуны поддерживали ребят, бурно болели «за своих»: в воскресенье здесь собрались множество ульяновцев, многие приехали целыми семьями. Одними из самых активных болельщиков стали необычные гости соревнований – зрители на инвалидных колясках.

Организаторы соревнований (Ульяновская Федерация Автомотоспорта, департамент по физической культуре и спорту Ульяновской области) приготовили болельщикам немало ярких сюрпризов: трюки на мощном мотоцикле в исполнении стантрайдера Игоря Киселева (Санкт-Петербург), показательные выступления по мототриалу и минимото, боди-арт, «смешарики», мастер-класс по роликам, и даже розыгрыш призов.

Но главным событием дня, несомненно, стала победа ульяновской команды. Впервые в истории наши картингисты смогли оставить Кубок Губернатора на родине, не уступив его никому из сильных соперников.

Итоговая таблица всероссийских соревнований по картингу на Кубок Губернатора выглядит так:

Командный зачет Кубка Губернатора Ульяновской области

1 место – «Симбирск-Картинг» (Ульяновск) – 381 очко

2 место – «Нортон-Юниор» (Пермь) – 367 очков

3 место – Сборная Тюменской области – 330 очков

Класс KZ-2

1 место – Антон Ладыгин (Екатеринбург)

2 место – Павел Алешин (Тольятти)

3 место – Андрей Носенко (Рязань)

Класс RM

1 место – Мухарбек Аушев (Пермь)

2 место – Руснал Рангулов (Пермь)

3 место – Дамир Давлетов (Альметьевск)

Класс Ракет 120

1 место – Дарья Захарова (Челябинск)

2 место – Евгений Швецов (Новотроицк)

3 место – Егор Санин (Ульяновск)

Класс Ракет 85

1 место – Ярослав Котманов (Ульяновск)

2 место – Алексей Васютин (Екатеринбург)

3 место – Кирилл Ишмаев (Уфа)

Класс RM-j

1 место – Мухарбек Аушев (Пермь)

2 место – Александр Щенев (Тольятти)

3 место – Иван Воронов (Екатеринбург)

Класс Супер Мини

1 место – Александр Коростелев (Тюмень)

2 место – Егор Охотников (Ульяновск)

3 место – Илья Дудин (Пермь)

Класс Мини

1 место – Милен Пономаренко (Магнитогорск)

2 место – Егор Охотников (Ульяновск)

3 место – Максим Корнилков (Пермь)

Класс Микро

1 место – Иван Швецов (Тольятти)

2 место – Дмитрий Охотников (Ульяновск)

3 место – Алексаей Кошаровский (Тюмень)

Дополнительная информация:

Санин Егор: 12 лет, кандидат в матера спорта. Основные дисциплины: картинг, ралли-кросс. Призер этапов Первенства России 2010 года, победитель 4 этапа Первенства России 2010 по ралли-кроссу в классе «Ока-юниор». 29 августа 2010 года выиграл Кубок Президента Татарстана по ралли-кроссу. Неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по картингу и мини-багги.

Котманов Ярослав: 13 лет. Основанная дисциплина: картинг. Неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по картингу. Обладатель Кубка Симбирска по картингу 2007 года.

Охотников Егор: 12 лет. Основная дисциплина: картинг. Завоевал 1 место в общем зачете Первенства Приволжского федерального округа и Уральского федерального округа по картингу в классе «Мини». Неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по картингу.

Охотников Дмитрий: 7 лет. Основная дисциплина: картинг. Призер Первенства России по картингу 2010 года в классе «Микро».