10 сентября в Законодательном Собрании состоялось заседание Агропромышленной палаты Ульяновской области, которое провела министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова. В заседании приняли участие председатель комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Голубков, депутаты ЗСО Григорий Мясников и Николай Лаврушин, руководители крупных сельхозпредприятий региона.

Министр обозначила основные проблемы развития агропромышленного комплекса региона и озвучила предполагаемые суммы бюджетного финансирования отрасли в 2011 году и на плановый период 2012 и 2013 годов. Так, в 2011 году Минсельхоз Ульяновской области планирует продолжить реализацию следующих областных целевых программ: «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 – 2012 годы», «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 – 2012 годы», «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области на период до 2012 года».

На ОЦП «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 – 2012 годы» из областного бюджета предусматривается в 2011 году 300 млн. рублей. Среди значимых финансируемых мероприятий программы – следующие:

– компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений – 25 млн. рублей;

– субсидии на поддержку племенного животноводства – 60 млн. рублей;

– субсидии на развитие семеноводства – 20 млн. рублей;

– кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства – 20 млн. рублей;

– субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, – 10 млн. рублей;

– субсидирование процентных ставок по привлеченным краткосрочным кредитам, в том числе для пищевой и перерабатывающей промышленности – 50, 4 млн. рублей;

– субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на срок 5 и 8 лет на развитие животноводства и аквакультур – 60 млн. рублей;

– компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур – 20 млн. рублей.

На программу «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 – 2012 годы» в 2011 году проектом предусматривается сумма 30 млн. рублей. Эти средства будут направлены на выплату субсидий на молоко сельскохозяйственным потребительским кооперативам, занимающимся сбором и переработкой молока.

На ОЦП «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области на период до 2012 года» в 2011 году предполагается выделение 2,5 млн. рублей.

В целом участники Агропромышленной палаты Ульяновской области предварительно одобрили распределение средств из областного бюджета в общем размере 394,5 млн в отрасли АПК в будущем году. Однако был внесен ряд замечаний и предложений. В их числе – необходимость дополнительного финансирования в 2011 году при наличии дополнительных доходов по итогам полугодия в сумме 425 млн. рублей таких направлений, как:

– развитие мясного производства – 60,5 млн. рублей;

– развитие дачных, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан (в связи с проведением в Ульяновской области «Года садовода») – 45 млн. рублей;

– техническая и технологическая модернизация мелиоративных систем – 14 млн. рублей (данные средства областного бюджета могут стать частью софинансирования для получения федеральных средств). Было отмечено, что эта проблема приобрела особую актуальность прошедшим летом в связи с засухой.

Анатолий Голубков предложил также выделить средства на реконструкцию неиспользуемых животноводческих помещений под современные технологии мясомолочного скотоводства в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Ульяновской области. По его словам, вложение средств в модернизацию уже работающих предприятий даст значительный экономический эффект. Этот же принцип применим и для вложения средств в ремонт полуразрушенных ферм. В целом на заседании Агропромышленной палаты было предложено предусмотреть на модернизацию скотоводческих помещений 50 млн. рублей.

Были также внесены предложения по финансированию реализации программных мероприятий по утилизации бывших в употреблении и изношенных зерно- и кормоуборочных комбайнов в размере 80,7 млн. рублей; формирования областных продовольственных фондов в целях обеспечения продовольственной безопасности области и обеспечения доступности социально-значимых продуктов для населения в размере 80 млн. рублей. Дополнительно предложено предусмотреть 95,5 млн. рублей на ОЦП «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 – 2012 годы» с учетом опыта Пензенской области на предоставление субсидий в размере 25% кооперативам на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по созданию объектов для заготовки, переработки, мясомолочной продукции, на приобретение комбикормов, на приобретение молодняка КРС и свиней.