Муниципальные коммунальные компании объединят

Это должно повлиять на улучшение качества оказания коммунальных услуг

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства будет идти вечно, было сказано на одном из семинаров по ЖКХ. К нашему городу эта фраза применима, как никогда. На днях глава Ульяновска Александр Пинков подписал постановление о реорганизации муниципальных унитарных коммунальных предприятий. Так, в соответствии с документом к УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» присоединили «Засвияжье – 1», «Засвияжье – 2», «Южное», «Новый город» и «Заволжский». По задумке чиновников, в городе будет создано УМУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства города Ульяновска». Официальная информация, озвученная мэрией, пока весьма скудная. Так, новая структура будет являться правопреемником прав и обязанностей всех вошедших в нее организаций. УМУП «УК ЖКХ города Ульяновска» будет обслуживать 432 многоквартирных дома. А это порядка 11 процентов городского жилого фонда.

– Оптимизация административно-управленческого персонала этих компаний позволит экономить до 15 миллионов рублей ежегодно, – заявил председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Егоров.

Мэр Ульяновска четко назвал задачи реорганизации. Они не новы, и уже набили оскомину. Итак. За счет слияния организаций планируют повысить качество предоставляемых услуг, сделать более эффективным процесс управления и исполнения поручений Александра Петровича. Также, по сведениям официальных источников, сэкономленные средства направят на капитальный ремонт ветхого жилья. Кто возглавит новоиспеченное УМУП, в мэрии пока не озвучивают. «Решение о создании компании только принято, по кандидатуре руководителя пока вопрос не решен. Рассматриваются несколько человек. Когда все прояснится, сообщим. Ведь от подписания постановления до его реализации, создания совершенно нового предприятия, хоть и на базе действующих, пройдет определенное время», – написал корреспонденту «КП» в своем блоге Александр Пинков.

– Думаю, что в связи с этим решением об объединении, могут возникнуть вопросы у антимонопольного комитета, – прокомментировал ситуацию депутат Ульяновской Городской думы Геннадий Бударин. – На основании чего произошло это слияние? Ведь в соответствии с жилищным кодексом, это должно было быть волеизъявление граждан. Ульяновцы должны были проголосовать за переход в другую УК.

Также Геннадий Александрович сделал акцент на том, что вряд ли от перемены мест слагаемых поменяется сумма. Ведь, каждая компания имеет долги перед энергетиками, тепловиками. При объединении все эти «хвосты» придется суммировать, и в итоге недостача перевалит за миллиард. Можно ли будет эффективно работать с таким «прицепом»? А ведь главная цель, которую преследует реформа: отладка системы. Между тем, не создан и фундамент для слаженных действий: на многих домах нет счетчиков, регуляторов тепла и других приборов учета и контроля за потребляемыми ресурсами. Интересно, что ряд депутатов УГД усомнились и в том, что реорганизация приведет к экономии. Парламентарии отметили, что расчетов им не предоставляли. Да и вопрос создания единой управляющей всеми муниципальными компаниями организации на думе мало обсуждался. Министр энергетики и ЖКХ регионального правительства Александр Букин думает иначе.

– Практика показала, что при укрупнении легче контролировать работу и выстраивать единую политику действий, – отметил Александр Васильевич. – Сегодня мы столкнусь с тем, что в таком небольшом городе как Димитровград работают 18 коммунальных УК, а до этого было три. Как результат, мы имеем то, что в этом городе качество управления низкое. Считаю, что Ульяновск идет по правильному пути, и объединение компаний даст свой положительный результат.

Александр Букин пояснил, что при новой системе работе будет проще информировать людей. Да и сами горожане, например, будут знать, куда и кому жаловаться в случае возникновения коммунальных проблем – в единую аварийно-диспетчерскую службу. Не секрет, что сегодня многие ульяновцы не знают, к какой УК они относятся, и какие виды работ должны быть выполнены в рамках договора. Кроме этого, можно будет легко контролировать, как идет процесс поступления и расходования финансовых средств. По идее, бюджет – «кошелек» будет единым.

– Уверен, что благодаря принятому решению, представителям городской власти и нам будет легче выполнять поставленную губернатором задачу по повышению качества оказания услуг в коммунальной сфере, – подытожил министр.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Начат капитальный ремонт домов

В рамках реализации Федерального Закона №185-ФЗ подрядчики приступили к капитальному ремонту 366 многоквартирных домов. В настоящее время обновлено 52 тысячи погонных метров систем центрального отопления, свыше 1600 – холодного и 650 – горячего водоснабжения, 450 погонных метров водоотведения, а также 16 элеваторных узлов. Кроме того, отремонтировано порядка 57 тысяч квадратных метров кровли, 1100 погонных метров межпанельных швов, три лифта. Начаты работы по ремонту фасадов, электрощитовых и электропроводки. Однако не все так гладко. «Симбирский альянс» остается единственной управляющей организацией Ульяновска, которая не приступила к капитальному ремонту жилого фонда. Ее взяли на карандаш, и обещали помочь.