Сотрудники администрации района, налоговой инспекции и милиции постоянно проводят совместные рейды, в ходе которых на нарушителей общественного порядка составляют административные протоколы. С начала года по левобережью составлено более 1000 протоколов. Напомним, что за эти нарушения гражданам грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

Еще один из возможных путей решения вопроса – открытие социальных мест. Здесь могут торговать садоводы и те, кто не занимается торговлей постоянно. В сентябре этого года на рынках Заволжского района количество таких мест увеличилось со 170 до 200.

Для профессионалов есть свободные места на 9 рынках левобережья. В Новом городе их 600. 184 из них предназначены для торговли продовольственными товарами, 416 – промышленными. На Верхней Террасе – 35 свободных мест, на Нижней – 26. На рынке по улице Наганова, 10а разрешены ежедневные ярмарки для сельхозпроизводителей.

По оценке специалистов все существующие точки несанкционированной торговли, а их около 150, вполне способны разместиться на пустующих торговых местах, на рынках Заволжского района. Тем временем последние – организации законопослушные и платящие налоги в городскую казну, если площади по-прежнему будут пустовать, будут вынуждены законсервировать часть мест.

Сейчас городские власти ищут дополнительные методы и пути решения проблемы, изучают опыт других городов, в которых с незаконными развалами на улицах удалось справиться.