Всего было ликвидировано семь несанкционированных свалок общим объёмом более 200 кубических метров.

По словам заместителя главы города-главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина, в течение августа обрезали деревья и кустарники по улицам: Пушкарёва, Фруктовая, Артёма, Кузоватовская, а также в сквере по Западному бульвару. Вывезено более 500 куб. метров веток.

Еженедельно представителями Засвияжской администрации, милиции, пожарной части, административно-технического надзора Ульяновской области проводятся рейды по проверке санитарного состояния частного сектора, наличия договоров жителей на вывоз ТБО, а также подготовки системы теплоснабжения домов к отопительному сезону. В результате проведённых мероприятий более 40% жителей заключили договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов.

Администрация района ежедневно осуществляет контроль за состоянием и содержанием более 100 контейнерных площадок. На сегодняшний день выполнен ремонт 64 площадок для сбора и вывоза ТБО. До 10 ноября 2010 года будет выполнен ремонт ещё 35 площадок и проведены работы по реконструкции шести контейнерных площадок.

Для поддержания санитарного состояния еженедельно проводятся «санитарные пятницы» с участие работников администрации Засвияжского района, предприятий и жителей. На прошедшем 11 сентября субботнике по очистке прибрежной зоны реки Свияга было задействовано порядка 300 человек и 19 единиц спецтехники.