Одна из самых заметных и благородных целевых муниципальных программ, которые приняты в Ульяновске, – это “Наш уютный двор. Напомним, что в рамках названной программы в 36 городских дворах было намечено заасфальтировать внутренние проезды, выполнить устройство тротуаров, малых архитектурных форм, устроить газоны и цветники, а также посадить деревья и кустарники. Причем, при выборе дворов учитывались пожелания 35 окружных депутатов Ульяновской городской думы, самих жителей, высказанных на встречах с ними и с представителями управляющих компаний. Всего в 2010 году на реализацию принятых программных мероприятий выделяется 50 миллионов рублей. Из них более 28 миллионов направляется на ремонт дорог и тротуаров, 14 миллионов – на устройство малых архитектурных форм и около 8 миллионов – на озеленение внутридворовых территорий.

Многое из намеченного уже сделано, и это отмечают сами ульяновцы. Председатель Комитета ЖКХ, экологии и благоустройства мэрии Ульяновска Владимир Егоров абсолютно уверен, что все мероприятия по программе “Наш уютный двор”, намеченные на 2010 год, будут выполнены. Об этом он заявил в минувший четверг на расширенной Коллегии администрации города Ульяновска. Причем, Владимир Николаевич к тому же внес конкретные предложения по проекту бюджета по реализации названной программы на 2011-й и последующие годы.

Однако находятся депутаты, которые ставят под сомнение выполнение программы “Наш уютный двор” в 2010 году, дискредитируют руководство мэрии и все, что удалось сделать в рамках намеченных мероприятий. Среди таких людей – депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин. Так, он заявил о том, что “ульяновская мэрия и иногородняя фирма – генподрядчик фактически срывают программу благоустройства городских дворов”. Это абсолютно не соответствует действительности. Неужели депутат Бударин, который имел непосредственное отношение к принятию названной программы, а некогда и к работе в ЖКХ, не знает или не хочет замечать прописных истин? Ведь при реализации программы “Наш уютный двор” и благоустройства дворовой территории города задействованы несколько организаций самого различного профиля. Одна организация – “Сфера”, выполняет асфальтирование. Это, кстати, единственная иногородняя фирма из Тольятти. Озеленением, разбивкой цветников, посадкой деревьев и кустарников, сноса аварийных деревьев и так далее занимается ульяновский МУП “Декоративные культуры”. И здесь, по словам Владимира Егорова, никаких вопросов нет. Все выполняется в соответствии с графиком, с положениями, которые приложены к контракту.

Владимир Николаевич отметил, что были некоторые отклонения по одному двору на Аблукова, 59. Работы по благоустройству и озеленению здесь задержались из-за дополнительных работ по асфальтированию, которые выполнял “Облавтодор”. К сожалению, проектом был упущен демонтаж бортового камня. “Поэтому нам пришлось срочно изыскивать дополнительные возможности финансирования этих работ”, – пояснил Владимир Егоров.

По его словам, абсолютно не соответствует истине и утверждение Бударина о том, что все работы “по озеленению, устройству цветников и газонов” уйдут “на глубокую осень”. Названные работы будут выполнены к 14 октября 2010 года.

Заблуждается уважаемый депутат и насчет посадки деревьев и кустарников. Данные работы контрактом было изначально предусмотрено завершить к 1 ноября 2010 года. Это связано с вегетацией деревьев и агротехническими условиями. “Если для депутата Бударина этот период – глубокая осень, – улыбается Егоров, – я так не считаю…” В самом деле, в это время ульяновские садоводы еще вовсю высаживают новые деревья и кустарники.

Нет никаких проблем и с установкой малых архитектурных форм. Загвоздка только в том, что жители некоторых дворов просят вместо детской игровой площадки оборудовать волейбольную площадку либо какие-то спортивные снаряды. Что поделаешь, дети растут, и от этого никуда не денешься!

Самая главная проблема – это завершение к 14 октября 2010 года асфальтового покрытия. Подрядчикам нередко приходится удовлетворять просьбы жителей по укладке дополнительного асфальта, ремонта тротуаров и так далее. Понятно, что на это необходимо время. Однако, как подчеркнул Владимир Егоров, все это делается в рамках выделенных средств на тот или иной двор.

Как бы там ни было, асфальтирование более 15 тысяч квадратных метров внутридворовых проездов и тротуаров, замена 8400 погонных метров бордюров должно завершиться к 14 октября, а работы по посадке 200 деревьев и 4258 кустарников, 8500 многолетних цветов и более 14 тысяч квадратных метров газонов, снос и формовка 626 деревьев – до 1 ноября 2010 года. Установку более 700 единиц малых архитектурных форм: скамейки, урны, стойки для чистки ковров, песочницы, качели и так далее, – планируется выполнить после согласования всех спорных вопросов с жителями домов.

Как подчеркнул на Коллегии городской администрации мэр Ульяновска Александр Пинков, реализация муниципальной целевой программы “Наш уютный двор” продолжится в 2011-ом и в последующие годы. Причем, ее финансирование предполагается увеличить в два-три раза, что позволит создать более комфортные условия для проведения досуга и спортивных занятий взрослых и детей.