УВД по Ульяновской области на постоянной основе проводит мероприятия по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. За восемь месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел региона выявлено 578 правонарушений в этой сфере.

Возбуждено 240 уголовных дел, квалифицируемых по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Составлено 338 административных протоколов за различные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции.

В 2010 году милиционерами изъято более 25 тысяч 730 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, 3 сентября сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ УВД по Ульяновской области обнаружили в одном из боксов гаражно-строительного кооператива, расположенного на ул. Хрустальной Железнодорожного района г. Ульяновска, почти полторы тысячи литров спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов. Жидкость была изъята, возбуждено дело об административном правонарушении.

Суррогатная продукция, состав которой никем не контролируется, а также некачественные спиртные напитки представляют особую опасность. Их употребление может привести к отравлению и даже летальному исходу.

Однако «алкогольный вопрос» не исчерпывается для милиционеров борьбой с незаконной реализацией данной продукции. Самое страшное, что сегодня злоупотребление спиртным и алкоголизм – проблема не только «взрослая». По стопам спивающихся старших идет и подрастающее поколение.

У тех, кто начал употреблять спиртное с детства, алкогольная зависимость развивается в 2,5 – 3 раза бы­стрее, чем у лиц, начавших выпивать в более зрелом возрасте. Причем проблема алкоголизма несовершеннолетних гораздо серьезнее и опаснее, поскольку в этот период происходит формирование и становление всех физиологических функций организма.

Развивается быстрая деградация личности и тяжелые сопутствующие заболевания, причем употребление алкоголя в юном возрасте несет роковые последствия не только на самого несовершеннолетнего, но и для его потенциального потомства.

Именно поэтому УВД по Ульяновской области уделяет большое внимание предупреждению и пресечению употребления детьми спиртных напитков. Совместно с заинтересованными учреждениями и ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ульяновские милиционеры ведут непрерывную работу в данном направлении.

Особое внимание уделяется ранней профилактике вовлечения несовершеннолетних в потребление алкогольных напитков и пива, поскольку предупреждение в данном случае является более дальновидной и эффективной мерой, чем раскрытие уже совершенных преступлений и перевоспитание юных правонарушителей.

За истекший период 2010 года органами внутренних дел проведен комплекс мероприятий по предупреждению распространения пьянства среди несовершеннолетних. Одной из предпринятых мер стало установление жёсткого контроля за законностью реализации алко- и пивосодержащей продукции торговыми учреждениями.

В текущем году на территории области организован ряд комплексных профилактических мероприятий, направленных на оздоровление обстановки среди несовершеннолетних, недопущение распространения среди них пьянства, табакокурения и формирование здорового образа жизни. Это акции и операции: «Зимние каникулы», «Безнадзорник», «Нет наркотикам!», «Защита», «Все на борьбу с наркоагрессией», «Семья», «О главном…», «Здоровье».

С 26 февраля по 1 апреля 2010 года на территории региона прошло одно из самых крупных межведомственных мероприятий – месячник борьбы с пьянством несовершеннолетних. В ходе акции сотрудники органов внутренних дел совместно с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, здравоохранения, образования провели 472 рейда по изъятию несовершеннолетних в нетрезвом виде из общественных мест, проверили 427 мест досуга молодежи. В результате милиционерами было выявлено 218 подростков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и замеченных в распитии алкогольной и пивной продукции. С целью выявления фактов нарушения правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним проверено 368 торговых учреждений.

Результаты месячника показали, что предпринятые усилия не прошли даром и помогли добиться снижения «пьяной» преступности несовершеннолетних. По итогам трех месяцев 2010 года количество преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 55,6% (с 27 до 12), в два раза (с 20 до 10) уменьшилось число их участников.

Однако борьба с подростковым пьянством не ограничивается проведением единичных акций. В течение учебного года во всех образовательных учреждениях области с учащимися и их родителями проводятся тематические беседы и лекции, направленные на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Осуществляется ежемесячный контроль и корректировка сведений о несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и Ульяновской областной наркологической клинической больнице.

С успехом практикуется приём и обследование подросткового населения врачами-наркологами в помещениях участковых пунктов милиции и подразделений по делам несовершеннолетних, где ведется разъяснительная работа о вреде табакокурения, употребления спиртных напитков, психотропных и наркотических веществ. Кроме того, совместная работа инспекторов ПДН и врачей-наркологов осуществляется в образовательных заведениях области в течение всего учебного года.