340 лет назад тысячи мужиков и казаков во главе с атманом Степаном Тимофеевичем Разиным подошли под стены Синбирска. Началась самая кровопролитная битва в истории Разинской войны.

Сейчас в Ульяновске принято гордится тем, что под Синбирском войско Степана Тимофеевича было разбито, а сам он тяжело ранен. Но чем гордиться то? Тем что отстояли Романовскую монархию, которая потом гнила ещё 300 лет? Тем что отстояли крепостничество? По моему это не повод для гордости.

История не любит сослагательных наклонений, но что могло бы быть, если бы разинцы взяли Синбирск? Может быть их разбили бы позже. А может и нет. Ведь в Англии гражданская война привела к становлению конституционной монархии. А ведь и у нас могло быть что то похожее если бы не стрельцы Барятинского. Жаль что великое начинание такого великого человека как Степан Разин, погибло под стенами нашего города. Очень жаль. И лучше я буду гордиться тем, что на моей земле сражались борцы за свободу народа, чем тем, что здесь их войско было разбито.

Вечная память и вечная Слава Степану Тимофеевичу Разину, казакам и крестьянам павшим в той жестокой войне! Спите с миром, вы не забыты.