В школе №82 установили мемориальную табличку в память о выпускнике Сергее Насырове, героически погибшем на Северном Кавказе. Так ученики и коллектив образовательного учреждения решили отметить день рождения своей школы.

Сергей Насыров окончил 82-ю школу в 1993 году. Уже в 1995-м он попал в армию. Из ульяновской части юноша был направлен в Грозный и там погиб от пулевого ранения.

Открытие этой доски стало возможным благодаря поддержке депутата Ульяновской Городской Думы Вадима Долгановского, а инициаторами стали общественные организации «Инвалиды войны в Афганистане» и «Боевое братство».

– Сергей Насыров – просто выпускник школы, обычный человек, который защищал Отечество, выполнял свой долг. И теперь его нет. Он не Герой России, не орденоносец, но он заслуживает нашего внимания, уважения и вечной памяти, – отметил Вадим Долгановский. – Я сам прошел через военную службу. Всем, чего я достиг, в большей степени я обязан именно армии. Пять лет казармы на двухъярусной кровати, бок о бок с моими товарищами, 117 человек в одной комнате научили меня договариваться с людьми, принимать чужую точку зрения, слушать тех, кто знает чуть больше, чем я, умеет делать то же, что и я, но чуть быстрее и лучше.

Директор 82-й школы Георгий Чекарев отметил, что депутат Долгановский не первый раз помогает школе. Он регулярно проводит здесь спортивные соревнования. А сейчас занимается восстановлением системы вентиляции и отопления.

– Зимой депутат организовал у нас строительство снежной крепости, а на ее открытие пригласил людей из исторического клуба. Они представляли боевые искусства Древней Руси. Воины, лучники устроили здесь целое шоу – ледовое побоище, – рассказал Георгий Чекарев.