Решение разработать такую программу принято Правительством региона в ходе Образовательного форума – 2010.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, задача программы – открыть центры здоровья детей и подростков на базе медицинских учреждений, создать региональный центр дистанционного управления здоровьем школьников на базе «Областной детской больницы», создать сеть кабинетов здоровья: в городских школах это будут медицинские кабинеты, в сельской местности – кабинеты здоровья при районных поликлиниках.

По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения, сегодня здоровье школьников вызывает настороженность, хотя и наметились положительные тенденции по некоторым видом заболеваний детей. Например, дети стали меньше болеть инфекционными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями нервной системы. Однако по-прежнему за время учёбы острота зрения у ребенка в школе падает в 3,3 раза, патология со стороны опорно-двигательного аппарата увеличивается в 5 раз, в том числе отмечается рост заболевания сколиозом в 4 раза.

«Все это не может не вызывать беспокойства, – отмечает и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Поэтому нашими главными задачами на ближайшее время остаются развитие профилактической медицины и внедрение её основ в образовательный процесс».

По информации специалистов, в рамках этого направления в области работают пять Центров здоровья, врачи которых за 6 месяцев 2010 года обследовали почти 10 тысяч детей в возрасте до 17 лет. В этом году готовятся к открытию ещё два таких центра.

В учреждениях здравоохранения области развиваются новые формы работы с детьми – подростковые центры, центры охраны репродуктивного здоровья, круглогодичные оздоровительные санаторные лагеря. «Их деятельность выходит далеко за рамки традиционной медицины. Дети, родители, учителя имеют возможность получить разностороннее комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное консультирование», – пояснила Валентина Караулова.

В ноябре 2009 года эксперты Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) провели экспертизу работы подросткового медицинского центра при городской детской поликлинике №6 на соответствие центра статусу «Клиника, дружественная к молодёжи». По показателям и достижениям в области охраны репродуктивного здоровья, пропаганды здорового образа жизни центру присвоен этот статус, и он стал второй в России Клиникой, дружественной к молодёжи.

В Детской городской больнице №3 успешно работает Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков. В 2009 году Центр стал победителем открытого конкурса по выделению грантов «Лиги здоровья нации». На полученный 1 млн рублей закуплено оборудование, оформлена наглядная агитация, выпущена печатная продукция.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА