Помощь в реставрации источника оказал Евгений Калмыков

С 90-х годов родник в селе Отрада, пригородной зоны Засвияжского района, был в запущенном состоянии. А ведь для местных жителей он – единственный источник питьевой воды. В отличие от города, в деревне не у всех проведено водоснабжение. Накануне состоялось торжественное открытие «отреставрированного» родника. Символическую красную ленту перерезал депутат Ульяновской Городской Думы Евгений Калмыков. Что неудивительно – именно благодаря Евгению Владимировичу источник воды обрел новую жизнь.

«Родник имеет особую важность для села Отрада, поэтому я не мог оставить без внимания эту проблему, – рассказывает депутат Ульяновской Городской Думы Евгений Калмыков. – Мы нашли спонсора, который оказал необходимую финансовую помощь».

До 2010 года за родником присматривали лишь местные жители – облагораживали территорию, собирали мусор. Но подобраться к источнику воды было практически невозможно. «У родника не было организовано место для забора воды, – вспоминает жительница села Отрада Елена Жирнова. – Да, и отмостка родника вся разъехалась, вода текла из старой трубы, родник начинал гибнуть».

В ходе работ русло родника очистили, организовали место для забора воды и комфортную зону отдыха: установили лестницы для удобного спуска с горы. За существенную помощь в реставрации данного источника администрация Засвияжского района наградила Евгения Калмыкова благодарственным письмом.

Также на мероприятии присутствовал представитель ульяновского «Водоканала» Олег Кузнецов, который отметил, что из родника сделали замеры воды. Ее химический состав отвечает всем нормам.

Организаторы надеются, что теперь за источником воды будут присматривать должным образом, чтоб через 20-30 лет он был в таком же хорошем состоянии, как и сейчас.