На минувшей неделе Ульяновск с рабочим визитом посетил спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Первым инвестиционным проектом, который презентовали перед спикером Госдумы, стало «Симбирское кольцо». В проект «Симбирское кольцо» входят масштабная комплексная жилая застройка (район «Юго-Западный») и спорт-парк «Симбирский».

Проект «Юго-Западный» притягивает внимание первых лиц области и города, а теперь и высокого гостя из Москвы, неслучайно. Это масштабный проект. Площадь застройки жильем и торговыми объектами – до 1 миллиона квадратных метров. Количество населения – 25-30 тысяч человек. В районе будут введены в эксплуатацию новые дороги и инженерные сети: канализация, водопровод, электросети, газоснабжение. Объем инвестиций от государства – более 400 миллионов рублей, от частных инвесторов – почти 950 миллионов рублей (на строительство первого квартала). Срок реализации – восемь-десять лет.

Этот проект живет благодаря государственно-частному партнерству.

Для любого бизнеса – это прорыв и возможность участвовать в решении стратегических задач государства, в данном случае – это обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Для простых граждан – будущих жителей нового района – это означает только одно: проект будет доведен до конца, район будет возведен и на улицах нового района закипит жизнь. А как иначе, ведь контроль за реализацией проекта «Юго-Западный» ведется практически на всех уровнях власти. Примеры тому – ежеквартальные проверки выездными комиссиями из Министерства регионального развития, периодические посещения строительной площадки губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и мэром Александром Пинковым. Цель выездных совещаний и проверок одна – наблюдение за ходом работ по темпам освоения площадей нового крупного района «Юго-Западный», обсуждение текущих рабочих вопросов и изучение дополнительных возможностей, возникающих в процессе реализации столь масштабного проекта.

Презентация «Симбирского кольца» Борису Грызлову на минувшей неделе лишний раз демонстрирует важность и своевременность данного проекта. В целом спикер Госдумы, главный координатор партии «Единая Россия» высоко оценил инвестиционный проект и ход его реализации.

Виктор ЧЕКМАРЁВ

Материал печатается на коммерческой основе