О диспансеризации населения в целях профилактики и раннего выявления заболеваний говорят очень много и уже не первый год. Однако само население относится к этому достаточно безучастно, возможно, даже потому, что далеко не все знают, где эту диспансеризацию можно пройти. И сколько это будет стоить.

Оказывается, пройти соответствующее обследование, причем бесплатно, можно в Ульяновске в Автоматизированном центре медицинской диагностики, что на проспекте 50 лет ВЛКСМ, дом 18а. В нынешнем году медучреждению исполнится 25 лет. В свое время его создал Ульяновский автозавод как центр для прохождения медицинских осмотров по модели американской фирмы «форд». За это время прошло множество преобразований, появилось много дополнительных медицинских услуг.

О них наш разговор с заведующей Маргаритой Биберсовой, которая руководит Автоматизированным центром с 1997 года:

– Напомню, что диспансеризация работающего населения проводится в России с 2006 года по национальной программе «Здоровье». Это предусматривает осмотр людей по расширенной программе. Его проводят следующие специалисты: офтальмолог, невролог, хирург, терапевт, гинеколог для женщин. В рамках программы проводятся лабораторные и функциональные исследования, в том числе печени, почек, ранняя диагностика рака яичников, предстательной железы, молочной железы. Маммографию проводим женщинам после 40 лет. Сразу хочу сообщить, что пока диспансеризация проводится однократно. То есть один раз. Я надеюсь, со временем что-то изменится на уровне Министерства здравоохранения РФ.

Повторяю, все эти обследования для работающего населения проводятся бесплатно, масса людей вообще об этом ничего не знает. К сожалению. И не пользуется такой услугой. Поэтому мы приглашаем всех, чтобы приходили и проходили у нас диспансеризацию.

– Диспансеризацией центр занимается четыре года. Наверное, уже есть какая-то статистика выявленных заболеваний?

– Вот некоторые цифры. С 2006 года мы выявили рак молочной железы у 15 женщин, впервые выявили сахарный диабет у 95 человек, туберкулез – у трех человек. Люди даже и не знали о своих заболеваниях, которые, если не начать вовремя лечить, грозят серьезными осложнениями. Вообще за четыре года мы осмотрели больше 28 тысяч человек, выявили около 23 тысяч заболеваний.

– Многие пациенты могут сказать: вот прошел я диспансеризацию, а дальше что?

– Все распечатки о здоровье пациента, результаты его анализов направляются в поликлиники по месту жительства. Отдаем эти документы под роспись. Дальше с пациентами работает участковый врач. Он изучает полученные результаты исследований и вызывает пациента на прием. Можно получить результаты и на руки. Мы можем выдать дубликаты, но при этом надо при себе иметь документы, удостоверяющие личность.

– По официальной статистике, за прошлый год в области диспансеризацию прошло меньше 10 процентов работоспособного населения.

– К сожалению, менталитет наших людей в отношении своего собственного здоровья не меняется. Как будто твое здоровье нужно кому-то, а не тебе самому. Особенно равнодушно к себе относятся мужчины.

– Маргарита Викторовна, человек сам может к вам прийти, чтобы пройти диспансеризацию, или предприятие должно заключить соответствующий договор?

– Участие предприятия совершенно не обязательно. Человек приходит сам. Единственный момент, что не все руководители относятся к диспансеризации с пониманием. Не все идут на то, чтобы работника на какой-то период времени отпустить на обследование. Такой вопрос, вероятно, должен решаться на уровне регионального правительства. Ведь программа эта – федеральная. Под нее выделяются деньги, которые нужно осваивать. На сайте Министерства здравоохранения РФ четко сказано, что если деньги не осваиваются, то финансирование может прекратиться.

– Ваш центр создавался для прохождения медосмотров. Это направление работает?

– Мы занимаемся медицинскими осмотрами любой категории граждан. Это медкомиссии, медосмотр для лиц, работа которых связана с производством продуктов, с питанием. Выдаем справки для поступления на работу, вплоть до справок в бассейн. У нас есть свой врач-психиатр, поэтому выдаем справки для ГИБДД. Не нужно ехать в больницу имени Карамзина. И наркология на Полбина у нас тут рядом. Человек туда сходил, получил допуск у врача-нарколога, и, пожалуйста, к нам. У нас по городу одни из самых низких расценок на услуги такого рода. Мы также осуществляем выездные медосмотры. Можем приехать в любой уголок нашей области, посмотреть сотрудников предприятия или организации и дать заключение о профпригодности. Работаем мы в автоматизированной системе, поэтому медосмотр можно пройти быстро, в течение трех-четырех часов. Анализы берем до 13-ти часов. Это очень удобно для пациентов. У нас вообще удобный график работы – с 7.30 до 16.30. Телефоны регистратуры: 45-33-72, 45-39-85. Наталья ЖИДКИХ