Ульяновской областной акции “Роди патриота в День России”, которая с момента появления на свет в 2005 году сразу поразила своим названием весь мир (как и День зачатия впоследствии) хотят сделать ребрендинг. Вчера в Доме учителя прошел круглый стол, где говорилось об итогах акции за пять лет. Министры здравоохранения, соцзащиты, образования, психолог, гинеколог, – все много говоили о том, что акция удалась, благодаря ей специалисты начали более глубоко исследовать вопросы демографии, внимательнее относиться к материнству, больше работать с женщинами, решившими сделать аборт (средняя рождаемость за пять лет акции выросла на 23%, но смертность все еще превышает рождаемость. а если бы в регионе не делали аборты, то демографический баланс был бы положительный) и так далее.

После круглого стола психолог согласилась со мной, что название у акции смешное – нельзя зачать ребенка и родить его в определенный день. Но несмотря на это акция работает, вокруг нее “закручивается” вся демографическая политика. Теперь хотят расширить ее – “роди и воспитай патриота” и еще “уважай патриота”. По словам министра Анатолия Васильева, целевая аудитория – новорожденные и их родители, школьники и… пенсионеры (всех в кучу).

Решили изменить название. Наверное, будет предложен конкурс. Вот только будет ли она такой узнаваемой после смены названия? В общем-то мне самой оно не нравится, но это тот случай, когда название, пусть даже глупое, притягивает внимание. Мне кажется, нужно не название менять, а акценты. Во-первых, не выделять одну семью-победительницу, чтобы подарить ей машину и вообще не дарить никому очень ценных подарков. Лучше это время и деньги потратить на то, чтобы не обойти вниманием ни одну беременную женщину. Например, пришла будущая мама в консультацию и ей сразу какой-то сюрприз от врача на память о беременности. Пусть будет по-немногу, но всем. Потому что здесь каждый случай уникальный. Нет детей получше, похуже, поважнее или попроще. Ну а тем, кто родился 12 июня, посвятить спецвыпуск газеты, допустим (для оправдания названия акции. раз уж акция исходит от власти, то бог с ней, пусть будут патриоты).

Во время обсуждения прозвучала информация, что в Ульяновске есть молодые люди, которые вообще не хотят иметь ни одного ребенка (так называемое движение чайлдфри, его приверженцы есть во многих странах). Спорная идеология, но сейчас не об этом.

Порадовали слова психолога Натальи Старостиной, которая рассказала, что в Ульяновске уже начали появляться семьи, где ребенка планируют задолго до его зачатия и начинают готовиться: посещать врачей, психолога и так далее. Мне кажется, у таких людей на свет появятся счастливые дети. Я не хочу сказать, что всем остальным детям не повезло, но ведь осознанность в таком важном деле всегда лучше, чем спонтанность. Хотя с другой стороны, наверное, большинство людей на Земле были зачаты спонтанно:)